zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 62

Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN 1880-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1769, Modell-
No. C 35, "Der Tritonenfang", farbig bemalt, gold staffiert,

Limit

Kat.Nr. 141

Biedermeier-Kernstück.

Biedermeier-Kernstück. BLANKENHAIN Anfang 19.Jahrhundert,
beidseits farbig bemalt, gold staffiert, schwarze Titel:
"Wer ein Kind aufnimmt in meinem Namen, der nimmt mich auf"

ohne Limit

Kat.Nr. 873

Brillant-Solitär-Ring.

Brillant-Solitär-Ring. 585er Gelbgold (14 ct),
Brillant in Weißgold-Krappenfassung 1.02ct feines Weiß
(top wesselton), piqué 1, klassische Form mit stabiler
Schiene, eingravierte Daten, 2.5 Gramm, Ringgröße: 51

ohne Limit

Kat.Nr. 128

Kaffee-Service.

Kaffee-Service. MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
zwei Teller 1935-1947, erste Wahl, reiche farbige florale
Bemalung, kobaltblauer Rand mit goldener "A-Kante",
gold staffiert,
22 Teile: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen,
Untersetzer, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 360

Paede, Paul.

Paede, Paul. 1868 Berlin - 1929 München
"Weiblicher Akt im Sessel"
Öl auf Leinwand, signiert, 70x58 cm (27 1/2 x 22 3/4 in),
schwerer vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,

Limit

Kat.Nr. 503

Wilhelm, Paul.

Wilhelm, Paul. 1886 Greiz - 1965 Radebeul
"Am Strand"
Aquarell, signiert, 23x29 cm (9 x 11 1/2 in), verglaster
Holzrahmen, Literatur: Vollmer, Thieme-Becker
■ Wilhelm (Afred Paul), Bildnis-,Landschafts-und
Stillebenmaler ...

Limit

Kat.Nr. 615

Seifert, Victor Heinrich.

Seifert, Victor Heinrich. 1870 Wien - 1953 Berlin
"Junger Athlet mit Steinschleuder"
große Bronze, dunkel patiniert, signiert: Prof.V.H.Seifert,
Höhe: 71.5 cm (28 1/4 in), Literatur: Thieme-Becker,
Dressler, Berman: ...

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 703

Polnisches Empire-Tablett.

Polnisches Empire-Tablett. WARSCHAU Anfang 19.Jahrhundert,
12lötiges Silber, umlaufend dichtes Grotesken-Dekor mit
Ornamenten und Mischwesen, ovaler Korpus mit verschraubter

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 803

Qualitätvoller Juwelier-Saphir-Armreife

Qualitätvoller Juwelier-Saphir-Armreifen.
585er Gelbgold-Weißgold (14 ct),
19 Saphire circa 2-3 ct in Kastenfassung,
Punzen: Feingehalt, Meistermarke, ovale Form mit Scharnier
und Kastenschließe, ø 7 cm (2 3/4 in), 37.7 Gramm

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 29

Struck, Alexander.

Struck, Alexander. 1902 Meißen - 1990 ebenda
MEISSEN 1954, erste Wahl, Modell-Jahr: 1954, Modell-
No.S 244, "Schwälmer", farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: 20.5 cm (8 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke,
blaue ...

ohne Limit