zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 509

Skarbina, Franz.

Skarbina, Franz. 1849 Berlin - 1910 ebenda
"Dame am Strand"
Aquarell, monogrammiert, 18.5x11 cm (7 1/4 x4 1/4 in),
verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Schweers:

Limit

Kat.Nr. 827

Art Déco-Brillant-Brosche.

Art Déco-Brillant-Brosche. DEUTSCH 1920-1930,
585er Weißgold (14 ct),
Solitär-Brillant circa 0.9ct, Nadel verbogen, massiv
gearbeitet, Breite: 7.5 cm (3 in), 12 Gramm

Limit

Kat.Nr. 567

Rugendas, Moritz.

Rugendas, Moritz. 1802 Augsburg - 1858 Weilheim
"Malerische Reise in Brasilien"
33 Litographien, unterteilt in Landschaften, Porträts und
Trachten (mit 38 Textseiten, 7 Lithographien), Landschaften
(50 Textseiten, ...

ohne Limit

850,00 €
Kat.Nr. 622

Große antike Bronze-Skuptur.

Große antike Bronze-Skuptur.
BELGIEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
"Artemis von Gabii" (griechisch) oder "Diana von Gabii"
(römisch), Bronze, dunkel patiniert, Gießerstempel:

ohne Limit

850,00 €
Kat.Nr. 12

Hentschel, Konrad.

Hentschel, Konrad. 1872 Cölln - 1907 Meißen,
MEISSEN 2008, zweite Wahl, Modell-Jahr: 1905, Modell-No.
73367 (alte Form-No.W 121), "Kind mit Katze", farbig bemalt,
gold staffiert, Höhe: 13 cm (5 in), Ritzmarke, Pressmarke,
Malermarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 28

Strang, Peter.

Strang, Peter. 1936 Dresden -
MEISSEN 1976, erste Wahl, Modell-No.60460, "Jongleur",
achteckiger Sockel mit Quasten, farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: 27 cm (10 1/2 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke,
blaue ...

ohne Limit

Kat.Nr. 132

6er Satz Barock-Messer.

6er Satz Barock-Messer. Mitte 18.Jahrhundert,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, goldene Aufglasurmalerei,
berieben, ein Griff alt restauriert, Klingenmarken:
P.D.Hartkopf Solingen und Monogramme, Länge: 21.5 cm
(8 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 501

Koch-Stetter, Dora.

Koch-Stetter, Dora. 1881 Bayreuth - 1968 Ahrenshoop
"Sommerwiese"
Gouache, monogrammiert, datiert: (19)38, 34x42 cm
(13 1/4 x 16 1/2 in), Passepartout, verglaster Profilrahmen,

Limit

Kat.Nr. 626

Große Wiener Tier-Bronze.

Große Wiener Tier-Bronze. WIEN Ende 19.Jahrhundert,
Bronze, naturalistisch bemalt, Gießerstempel von Franz
Bergmann, Höhe: 13.5 cm (5 1/4 in), Literatur: Hrabalek:
Wiener Bronzen Marke Seite 61, Abbildung Seite 95
■ ...

Limit

Kat.Nr. 700

Barock-Kelch.

Barock-Kelch. SÜDDEUTSCH 18.Jahrhundert,
Silber und Messing, verschraubter Korpus mit gerolltem
Blüten-Kranzdekor, die glockenförmige Kuppa mit breitem
facettiertem Lippenrand, auf Fuß und Kuppa getriebenes
Herzdekor, ...

ohne Limit