Beginn ca: 14:20 Uhr
Kat.Nr. 301

Beck, Jacob Samuel.

Beck, Jacob Samuel. 1715 Erfurt - 1778 ebenda
"Gänse in Landschaft",
kühn und modern, nahe an den Betrachter sind die Tiere
in den Vordergrund plaziert, zum eigentlichen Gegenstand

Limit
18.000,00 €

Kat.Nr. 338

Berninger, Edmund.

Berninger, Edmund. 1843 Arnstadt - 1929 München
"Südliche Küstenlandschaft"
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, datiert: (18)75,
22x38 cm (8 1/2 x 15 in), neuwertiger profilierter

Limit

Kat.Nr. 343

Berger, Johannes.

Berger, Johannes. 1869 Görlitz -
"Hausboote an der Loire", impressionistisch angelegte
Sommerlandschaft mit Figurenstaffage in hellem Kolorit,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1915, 68x60 cm
(26 3/4 x 23 1/2 ...

Limit

Kat.Nr. 354

Bildnismaler 19.Jahrhundert.

Bildnismaler 19.Jahrhundert.
"Mädchen-Porträt"
Halbbildnis mit offenem langem Haar und Biedermeier-Schmuck,
Öl auf Leinwand auf Karton, unsigniert, 21x15.5 cm
(8 1/4 x 6 in), durchbrochen gearbeiteter Stuckrahmen,
Rahmen ...

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 357

Bildnismaler erste Hälfte 19.Jahrhunder

Bildnismaler erste Hälfte 19.Jahrhundert.
"Biedermeier-Knabenbildnis"
ein Kinderporträt mit fast trotzig-energisch Gesichtszügen
in typischer Biedermeierkleidung, bei allem kindlichen

ohne Limit

Kat.Nr. 359

Bildnismaler erste Hälfte 20.Jahrhunder

Bildnismaler erste Hälfte 20.Jahrhundert.
"Mann mit Zigarette" ausdrucksstarkes Charakterporträt
mit pastosem Farbauftrag und Spachteltechnik, Details
sind dem Gesamteindruck untergeordnet,

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 385

Beischläger, Emil.

Beischläger, Emil. 1897 Wien - 1977 ebenda
"Blumenstilleben"
Öl auf Patte, signiert, datiert: 1959, 80x60 cm
(31 1/2 x 23 1/2 in), profilierter Rahmen, Literatur:

ohne Limit

Beginn ca: 14:20 Uhr