Beginn ca: 14:20 Uhr
Kat.Nr. 316

Pauwels, Ferdinand.

Pauwels, Ferdinand. 1830 Eekeren - 1904 Dresden
"Historische Interieur-Szene"
Öl auf Holz, parkettiert, signiert, datiert: Weimar 1871,
mittig kleine Fehlstelle, 50x64 cm (19 3/4 x 25 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 345

Pallmann, Kurt.

Pallmann, Kurt. 1886 Berlin - 1952 ebenda
"Am Eingang zum Residenz-Schloss in Dessau"
Öl auf Leinwand, signiert, 41x43 cm (16 x 17 in),
rückseitig bezeichnet, geschnitzter Profilrahmen,
Literatur: Vollmer, ...

Limit

Kat.Nr. 360

Paede, Paul.

Paede, Paul. 1868 Berlin - 1929 München
"Weiblicher Akt im Sessel"
Öl auf Leinwand, signiert, 70x58 cm (27 1/2 x 22 3/4 in),
schwerer vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,

Limit

Kat.Nr. 365

Pohle, Hermann.

Pohle, Hermann. 1831 Berlin - 1901 Düsseldorf
"Romantisches Waldstück mit Bachlauf"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen mit
Berliner Brandstempel, 66x52 cm (26 x 20 1/2 in),
ohne Rahmen, Literatur: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 375

Pudlich, Robert.

Pudlich, Robert. 1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf
"Tanzende Figuren"
Öl auf Karton, signiert, datiert: (19)36,
28x40 cm (11 x 15 3/4 in), neuwertiger Rahmen, Literatur:

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 380

Pavil, Elie Anatole.

Pavil, Elie Anatole. 1873 Odessa - 1948 Rabat
"Kasbah Oudaias in Rabat-Marokko"
Öl auf Leinwand, signiert,
41x34 cm (16 x 13 1/4 in), originaler Profil-Rahmen,
rückseitig alte Ausstellungs-Klebezettel, Literatur:
Vollmer, ...

Limit

Beginn ca: 14:20 Uhr