zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 332

Musin, Auguste Henri zugeschrieben

1852 Ostende - 1923 Saint-Josse-ten-Node
"Weite Hafenansicht von Ostende"
Öl auf Leinwand auf Holz, undeutlich signiert, rückseitig

Limit

Kat.Nr. 333

Jensen, Alfred.

Jensen, Alfred. 1859 Randers - 1935 Hamburg
"Morgen nach dem Sturm-Nordsee"
Öl auf Leinwand, signiert, 48x73 cm (19 x28 3/4 in),
originaler geschwärzter Profilrahmen mit vergoldeter

Limit

460,00 €
Kat.Nr. 334

Lorenz-Murowana, Ernst.

Lorenz-Murowana, Ernst. 1872 Murowana-Goslin - 1950 Berlin
"Segelboote auf stiller See"
Öl auf Leinwand, signiert, 40x50 cm (15 3/4 x 19 3/4 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Pfisterer:
Signaturenlexikon, ...

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 335

Niederländischer Landschaftsmaler um 19

Niederländischer Landschaftsmaler um 1920.
"Eisvergnügen vor Haarlem"
Öl auf Holz, signiert: L.W. Verlinden, datiert: (19)21,
bezeichnet, 16x24.5 xm (6 1/4 x 9 5/8 in), neuwertiger
profilierter Silberrahmen
■ ...

ohne Limit

Kat.Nr. 336

Hulk, Abraham d.Ä.

Hulk, Abraham d.Ä. 1813 London - 1897 ebenda
"Romantische Küstenlandschaft"
Öl auf Holz, signiert, 16.5x25 cm (6 1/2 x 9 3/4 in),
partiell kleine Farbabplatzer, ohne Rahmen, Literatur:

Limit
3.300,00 €

2.400,00 €
Kat.Nr. 337

Hay, Bernardo.

Hay, Bernardo. 1864 Florenz - 1931 Capri
"Fischerjungen auf Capri"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1906, bezeichnet,
25x39.5 cm (9 3/4 x 15 1/2 in), profilierter Rahmen,

Limit

Kat.Nr. 338

Berninger, Edmund.

Berninger, Edmund. 1843 Arnstadt - 1929 München
"Südliche Küstenlandschaft"
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, datiert: (18)75,
22x38 cm (8 1/2 x 15 in), neuwertiger profilierter

Limit

Kat.Nr. 339

Jivanovitch, Robert William.

Jivanovitch, Robert William. 1907 Asniéres - 1974 Biarritz
"Ansicht von Biarritz" an der französischen Atlantikküste,
Öl auf Platte, signiert, 31.5x52.5 cm (12 1/2 x 20 5/8 in),
profilierter Rahmen, grau-weiß gefasst
■ ...

ohne Limit

Kat.Nr. 340

Fräncis-Glüsing, Martin Franz.

Fräncis-Glüsing, Martin Franz. 1885 Hamburg-1956 ebenda
"Stimmungsvolle Seelandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
partiell kleine Risse, 80x120 cm (31 1/2 x 47 1/4 in),
ohne Rahmen, Literatur: ...

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 341

Mühlig, Bernhard.

Mühlig, Bernhard. 1829 Eibenstock - 1910 Dresden
"Romantische Winterlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 16.5x26.5 cm (6 1/2 x 10 1/2 in),
profilierter Waschgoldrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Pfisterer: ...

ohne Limit