zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 392

Köhler-Roeber, Minna.

Köhler-Roeber, Minna. 1883 Reichenbach - 1957 Friesen
"Sommerlandschaft"
Öl auf Karton auf Leinwand, unsigniert, rückseitig
Nachlass-Stempel mit Werkverzeichnis-No.77 auf Klebezettel,
15x19 cm (6 x 7 1/2 in), ...

Limit

Kat.Nr. 393

Kecir, Bohumil Samuel.

Kecir, Bohumil Samuel. 1904 Holice - 1987 Brno
"Kubistische Composition"
Öl auf Platte, signiert, 60x45 cm (23 1/2 x 17 3/4 in),
Silberrahmen, Literatur: Becker: Bohumil Samuel Kecir-Der
geheimnisvolle Maler, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 394

Surrealist 20.Jahrhundert.

Surrealist 20.Jahrhundert.
"Composition mit Mädchenkopf"
illusionistisch-perspektivisch wirkende Darstellung, die
einzelnen Farbflächen sind mit minutiösen naturalistischen
Strukturen wiedergegeben,
Mischtechnik ...

ohne Limit

190,00 €
Kat.Nr. 395

Rosenblum, Leon.

Rosenblum, Leon. 1884 Krakau - 1942 Auschwitz
"Mädchen am See"
Mischtechnik, signiert, 42x60 cm (16 1/2 x 23 1/2 in),
montiert, Passepartout, ohne Rahmen, Literatur: Vollmer

ohne Limit

Kat.Nr. 396

Rösler, Waldemar.

Rösler, Waldemar. 1882 Striesen - 1916 Arys
"Damen-Porträt"
Öl auf Leinwand, signiert, 54.5x39.5 cm (21 1/2 x 15 1/2 in),
geschnitzter Rahmen mit weiß gefasster Leiste, Literatur:
Thieme-Becker, Schweers: ...

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 397

Szankowski, Boleslaw von.

Szankowski, Boleslaw von. 1873 Warschau - 1953 Tegernsee
"Pepa-Hundeporträt"
Öl auf Platte, signiert, datiert: 1940, bezeichnet,
41.5x35.5 cm (16 1/4 x 14 in), profilierter Rahmen,

ohne Limit

380,00 €
Kat.Nr. 398

Stocks, Minna.

Stocks, Minna. 1846 Schwerin - 1928 Hinzenhagen
"Katzen-Porträt",
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, datiert: Paris
1899, 25x17 cm (9 3/4 x 6 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen,

ohne Limit

Kat.Nr. 399

Tiermaler 17.-18.Jahrhundert.

Tiermaler 17.-18.Jahrhundert.
"Katzen-Porträt"
seltenes Altmeister-Tierbildnis nach der Natur gefertigt,
Öl auf Leinwand, unsigniert, ø 14.5 cm (5 3/4 in),
profilierter Rahmen mit geschwärztem Holz-Passepartout

Limit

Kat.Nr. 400

Grönland, René.

Grönland, René. 1849 Eaubonne - 1892 Berlin
"Stilleben mit Silber-Münzhumpen"
Öl auf Leinwand, signiert, 42x30 cm (16 1/2 x 11 3/4 in),
datiert: 1890, originaler Keilrahmen, profilierter Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit