Klasse: Porzellan
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14weiter »|
Kat.Nr. 130

Tablett.

Tablett. MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
reiche farbige florale Bemalung, kobaltblauer Rand mit
goldener "A-Kante", gold staffiert, Breite: 27.5 cm
(10 3/4 in), Malermarke, blaue Schwertermarke mit Punkt,

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 131

Rechaud mit Teelichthalter.

Rechaud mit Teelichthalter. MEISSEN 1935-1947, erste Wahl,
goldener "A-Kante", gold staffiert, ø 16 cm (6 1/4 in),

ohne Limit

Kat.Nr. 132

6er Satz Barock-Messer.

6er Satz Barock-Messer. Mitte 18.Jahrhundert,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, goldene Aufglasurmalerei,
berieben, ein Griff alt restauriert, Klingenmarken:
P.D.Hartkopf Solingen und Monogramme, Länge: 21.5 cm
(8 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 133

Seltene Tasse, Untertasse.

Seltene Tasse, Untertasse. MEISSEN um 1900, erste Wahl,
pastellfarbener Gelbfond, farbig gemalte zarte Blüten-
Bodüren, reliefiert, gold staffiert, frontal pâte-sur-pâte

Limit

Kat.Nr. 134

Relief-Tasse, Untertasse.

Relief-Tasse, Untertasse. MEISSEN um 1840, erste Wahl,
floral und ornamental reliefiert, blau und gold staffiert,
Innenlippe und Henkel vergoldet, Höhe: 6 cm (2 1/2 in),

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 135

Barock-Blüten-Vase.

Barock-Blüten-Vase. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
umlaufend dichtes Vergißmeinicht-Blütenrelief,
beidseits Reserven mit plastisch aufgelegten, naturalistisch
bemalten Blütenzweigen und feiner farbiger Bemalung,
"Watteauszenen", ...

Limit
3.800,00 €

Kat.Nr. 136

Schale.

Schale. ROYAL COPENHAGEN Anfang 20.Jahrhundert,
aus dem Service "Flora Danica", Modell-Jahr: 1790,
reliefiert, gold staffiert, farbige florale Bemalung,
"Pulicaria vulgaris Gärtn", geschweifte Dreiecksform mit
gezacktem ...

Limit

Kat.Nr. 137

Blüten-Tasse, Untertasse.

Blüten-Tasse, Untertasse. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
farbige Blumenbemalung "Streublumendekor", auf der Tasse
zusätzlich Insekten, gold staffiert, plastisch aufgelegte,

ohne Limit

Kat.Nr. 138

Pendant große Ansichten-Vasen.

Pendant große Ansichten-Vasen. DEUTSCH 1850-1870,
zweiteiliger montierter Balusterkorpus mit Ast-Handhaben,
reliefiert, gold staffiert, ornamentales Golddekor, farbig
bemalt, frontal feine Ansichten-Malerei "München",
Max-Joseph-Platz ...

ohne Limit

270,00 €
Kat.Nr. 139

Durchbruchteller.

Durchbruchteller. MEISSEN erste Hälfte 19.Jahrhundert,
erste Wahl, feine farbige Bemalung, "Architekturlandschaften"
mit Rokokofiguren, blauer Schuppenfond, reiche Goldstaffage,

ohne Limit

70,00 €
Klasse: Porzellan