Klasse: Zeichnungen, Moderne
Beginn ca: 15:10 Uhr
Kat.Nr. 457

Heckel, Erich.

Heckel, Erich. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell,
"Am Strand", Holzschnitt 1923, signiert, Prägestempel der
Marées-Gesellschaft, 41x26 cm (16 x 10 1/4 in),
Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis Dube No.336
■ ...

Limit

Kat.Nr. 487

Hilmers, Carl.

Hilmers, Carl. 1891 Gut Schönhagen - 1978 Hamburg
"Rotes Kliff auf Sylt"
Mischtechnik auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet,
34x52 cm (13 1/4 x 20 1/2 in), Passepartout, verglaster
Rahmen, Literatur: Saur: ...

Limit

Kat.Nr. 499

Herrmann, Curt.

Herrmann, Curt. 1854 Merseburg - 1929 Erlangen
"Dächer von Berlin"
Pastell, monogrammiert, 31x50 cm (12 1/4 x 19 3/4 in),
Passepartout, verglaster Goldrahmen, Literatur: Wirth:

Limit

Kat.Nr. 502

Hippold-Ahnert, Gussy.

Hippold-Ahnert, Gussy. 1910 Berlin - 2003 Dresden
"Am Bodden"
Aquarell, signiert, 32x47 cm (12 1/2 x 18 1/2 in),
Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Vollmer,

Limit

Kat.Nr. 516

Hermanns, Rudolf.

Hermanns, Rudolf. 1860 Celle - 1935 Hannover
"Verschneite Waldlandschaft"
Kohlezeichnung, signiert, 39.5x49.5 cm (15 1/2 x 19 1/2 in),
Passepartout, neuwertiger verglaster Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Schweers: ...

ohne Limit

Klasse: Zeichnungen, Moderne
Beginn ca: 15:10 Uhr