Klasse: Zeichnungen, Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 460

Picasso, Pablo.

Picasso, Pablo. 1881 Malaga - 1973 Mougins
"Nu couché", Farblithographie 1963, in der Platte signiert
und datiert, 9x17.5 cm (3 1/2 x 6 7/8 in), Passepartout

Limit

Kat.Nr. 461

Ménard, Emile-René.

Ménard, Emile-René. 1861 Paris -1930 ebenda
"Automne", Farblithographie 1897, Prägestempel, signiert,
in der Platte monogrammiert, rückseitig numerierter
Stempel: Tirage de Luxe L'Estampe Moderne, Exemplar 33,
Passepartout, ...

Limit

110,00 €
Kat.Nr. 462

Bobois, Georges.

Bobois, Georges. 1892 - 1971
"Nu allongé", liegender weiblicher Akt in erotischer Pose,
Rötelzeichnung auf Pergament mit Nachlass-Signaturstempel,
19.5x31 cm (7 3/4 x 12 1/4 in), Passepartout

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 463

Marcks, Gerhard.

Marcks, Gerhard. 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl
"Weiblicher Akt", Bleistiftzeichnung, signiert
37x18 cm (14 1/2 x 7 in), im Passepartout
■ Marcks, Bildhauer, Graphiker, Zeichner, studierte an der
Kunstgewerbeschule ...

Limit

430,00 €
Kat.Nr. 464

Foujita, Léonard Tsugouharu.

Foujita, Léonard Tsugouharu. 1886 Edogawa Tokio-1968 Zürich
"Anniversaire-Geburtstag", Farblithographie 1964, signiert,
numeriert: 48/100, 38x26 cm (15 x 10 1/4 in),
Lana-Wasserzeichen, Passepartout, Literatur: Buisson:
Werkverzeichnis ...

Limit
380,00 €

380,00 €
Kat.Nr. 465

Singier, Gustave.

Singier, Gustave. 1909 Warneton - 1984 Paris
"Le Contrapunctur", Farblithographie 1957, signiert,
numeriert: 64/76, 39x31 cm (15 3/8 x 12 1/4 in),
Passepartout

Limit

Kat.Nr. 466

Dali, Salvador.

Dali, Salvador. 1904 Figueres - 1989 ebenda
"L'Ange de la melancolie", Farbradierung 1972, signiert,
bezeichnet: EA, ARCHES-Wasserzeichen,
37.5x57.5 cm (14 3/4 x 22 5/8 in), Passepartout,

Limit

Kat.Nr. 467

Grosz, George.

Grosz, George. 1893 Berlin - 1959 ebenda,
"Fischer aus Pommern", Lithographie 1926, signiert,
30.5x41 cm (12x16 in), Stern-Wasserzeichen, ein Rand
wellig, unten kleines Loch

ohne Limit

Kat.Nr. 468

Meid, Hans.

Meid, Hans. 1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg
"Mädchen am See", Radierung 1921, signiert, numeriert:
3/100, 22x20 cm (8 5/8 x 7 7/8 in), Passepartout,
Literatur: Werksverzeichnis Jentsch No.337
■ Meid, Maler ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 469

Janssen, Horst.

Janssen, Horst. 1929 Hamburg - 1995 ebenda
"Segelschiffe für Claudia", Radierung 1988, signiert,
datiert, 23.5x15.5 cm (9 1/4 x 6 in), Passepartout
■ Janssen, virtuoser Zeichner, Graphiker und Illustrator,
studierte ...

ohne Limit

Klasse: Zeichnungen, Moderne