Klasse: Zeichnungen, Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 470

Mathéy, Georg Alexander.

Mathéy, Georg Alexander. 1884 Hermannstadt-1968 Buchendorf
"Cirque de Paris", Holzschnitt, signiert, Prägestempel:
Die Schaffenden, 25.5x22.5 cm (10 x 8 3/4 in), leicht
fleckig, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
■ ...

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 471

Wolff, Gustav Heinrich.

Wolff, Gustav Heinrich. 1886 Barmen - 1934 Berlin
"Le Pauvre Songe", Holzschnitt 1923, signiert, Prägestempel
Euphorion Verlag, 33x23 cm (13x9 in)
■ Wolff, Bildhauer, Maler, Grafiker, 1900-1905 im Atelier
von ...

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 472

Burchartz, Max.

Burchartz, Max. 1887 Elberfeld - 1961 Essen
"Selbstporträt", Lithographie 1921, signiert, Prägestempel:
Die Schaffenden, 41x31 cm (16 1/8 x 12 1/8 in), eine obere
Ecke geknickt, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
■ ...

ohne Limit

420,00 €
Kat.Nr. 473

Orlowski, Hans Otto.

Orlowski, Hans Otto. 1894 Insterburg - 1967 Berlin
"Mädchen mit Katze", Holzschnitt 1920, signiert, bezeichnet:
gedruckt F.Voigt, Prägestempel: Die Schaffenden, 25x20 cm
(9 3/4 x 8 in), Literatur: Vollmer
■ ...

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 474

Gangolf, Paul.

Gangolf, Paul. 1879 Berlin - 1939
"Elefant", Tuschzeichnung, signiert,
20x20 cm (7 7/8 x 7 7/8 in), Passepartout
■ Gangolf (eigentlich Paul Loewy), deutsch-jüdischer

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 475

Kaplan, Anatolij Lvovic.

Kaplan, Anatolij Lvovic. 1902 Rogatschow-1980 St.Petersburg
"Erinnerung an Rogatschow"
Radierung, kyrillisch signiert, bezeichnet, 32x24 cm
(12 1/2 x 9 1/2 in), verglaster Rahmen, Literatur: Anatoli
Kaplan: Ausstellung ...

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 476

Kaplan, Anatolij Lvovic.

"Stempenju"
Lithographie, kyrillisch signiert, bezeichnet, 40x58 cm
(15 3/4 x 22 3/4 in), verglaster Rahmen, Literatur: Anatoli

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 477

Kaplan, Anatolij Lvovic.

"Stempenju"
Lithographie, kyrillisch signiert, bezeichnet, 57.5x40.5 cm
(22 5/8 x 16 in), verglaster Rahmen, Literatur: Anatoli

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 478

Kokoschka, Oskar.

Kokoschka, Oskar. 1886 Pöchlarn - 1980 Montreux
"Golda Meir" (1898 Kiew-1978 Jerusalem, israelische
Außenministerin und Ministerpräsidentin)
Lithographie, signiert, numeriert: 131/150,
65x50 cm (25 1/2 x 19 ...

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 479

Italienische Altmeister-Zeichnung.

Werkstatt Tiepolo, 18.Jahrhundert.
"Bärtiger Mann mit Hut", Charakterporträt im Profil,
Feder-und Tuschzeichnung, unsigniert, rückseitig Sammlungs-

ohne Limit

270,00 €
Klasse: Zeichnungen, Moderne