zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 214

Kaffee-Service.

Kaffee-Service. MEISSEN 1980-1991, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1973-1974, Blumen-Dekor-No.611010, Form
"Großer Ausschnitt", Form-Modell von Ludwig Zepner, Dekor-
Modell von Heinz Werner, kobaltblaue Unterglasurmalerei,
farbige ...

ohne Limit

Kat.Nr. 413

Kaplan, Hubert.

Kaplan, Hubert. 1940 München -
"Berchinger Rossmarkt"
Öl auf Holz, signiert, 18x24 cm (7 x 9 1/2 in),
rückseitig numerierter Klebezettel (Banknoten-Seriennummer)

Limit

Kat.Nr. 420

Landschaftsmaler erste Hälfte 20.Jahrhu

Landschaftsmaler erste Hälfte 20.Jahrhundert.
"Sommer-Landschaft"
impressionistisch angelegte, flott gemalte dörfliche Ansicht
mit Trauerweide in pastellfarbenem Kolorit,
Öl auf Leinwand, bezeichnet Alexandre Altmann,
80x60 ...

Limit

Kat.Nr. 533

Kollwitz, Käthe.

Kollwitz, Käthe. 1867 Königsberg - 1945 Moritzburg
"Heimarbeit", Lithographie 1925, signiert, Prägestempel,
Blattgröße 53.5x64 cm (21 x 25 1/4 in), Passepartout,
Literatur: Werkverzeichnis Klipstein No.209
■ ...

Limit

Kat.Nr. 25

Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN 1978, erste Wahl, Modell-Jahr: 1740, Modell-No.
64555 (alte Form-No.3043), "Harlekin mit Mops", farbig bemalt,

Limit

Kat.Nr. 171

Deckelbecher.

Deckelbecher. MEISSEN 2010, erste Wahl,
Dekor-No.282014, Modell-No.5562, umlaufend feine farbige
Bemalung, "Kauffahrtei-Szene" nach Johann Gregorius Höroldt,
Goldspitzenbordüre, Goldstaffage, Höhe: 13.5 cm (5 1/4 in),
Pressmarken, ...

Limit

Kat.Nr. 509

Chagall, Marc.

Chagall, Marc. 1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence
"Drawings for the Bible", Text by Gaston Bachelard,
Verve-No.33-34, 24 Farblithographien, 96 einfarbige Tafeln,
englischer Text, copyright by Verve Paris 1960, publiziert
von ...

ohne Limit

Kat.Nr. 511

Chagall, Marc.

"Illustrations for the Bible" Text by Jean Wahl,
Verve-No.33-34, 16 Farblithographien, 105 einfarbige Tafeln,
englischer Text, copyright by Verve Paris 1956, publiziert
von ...

ohne Limit

Kat.Nr. 602

Große Wiener Bronze von Franz Bergmann.

Bronze, naturalistisch bemalt, Namgreb signiert (von rechts
nach links gelesen=Bergman), Gießerstempel, "Steinbock" auf
Alabastersockel, Höhe: 24 cm (9 1/2 in), Literatur: Seiler-
Stauber: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 758

Pendant Dresdner Rokoko-Leuchter.

12lötiges Silber, geschweift godroniert, einflammige
verschraube Standleuchter mit schlankem Balusterschaft über
hochgewölbtem achtpassig geschweiftem Standfuß, Punzen:
Stadtmarke ...

Limit