Klasse: Porzellan
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14weiter »|
Kat.Nr. 180

Barock-Blattschale.

Barock-Blattschale. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
farbige Blumenbemalung mit Buketts und Einzelblüten,
kapuzinerbraun staffierter Rand, Breite: 30.5 cm (12 in),
blaue Schwertermarke, Literatur: Stahlbusch: Meissen
Geschirre, ...

Limit

Kat.Nr. 181

Barock-Tasse, Untertasse.

Barock-Tasse, Untertasse. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
außen Reliefdekor "Gebrochener Stab", feine farbige Bemalung
"Blumen-und Insektendekor", sogenannte ombrierte Holzschnitt-

Limit

Kat.Nr. 182

Barock-Tasse, Untertasse.

feine farbige Blumenbemalung, sogenannte Holzschnitt-Blumen,
Henkel und Ränder gold staffiert, Höhe: 4.5 cm (1 3/4 in),

Limit

Kat.Nr. 183

Paar Potpourri-Vasen.

Paar Potpourri-Vasen. KPM BERLIN Anfang 19.Jahrhundert,
türkisfarbener Fond, reliefiert, gold staffiert, farbig
bemalt, beidseits "Watteau-Szenen" in passig geschweiften

ohne Limit

Kat.Nr. 184

Ungarische Potpourri-Dose.

Ungarische Potpourri-Dose. HEREND 20.Jahrhundert,
allseits floral durchbrochen gearbeitet, naturalistisch
bemalt, kugeliger Korpus mit plastischem Beerenknauf,
Höhe: 10 cm (4 in), Malermarke, blaue Bodenmarke

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 185

Blüten-Tasse, Untertasse.

Blüten-Tasse, Untertasse. MEISSEN 1880-1923, erste Wahl,
farbige Blumenbemalung "Streublumendekor", gold staffiert,
plastisch aufgelegte, naturalisch bemalte Blütenzweige,

Limit

Kat.Nr. 186

Blüten-Tasse, Untertasse.

Limit

Kat.Nr. 187

Barock-Teedose.

Barock-Teedose. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
umlaufend naturalistisch bemaltes Weinranken-und Trauben-
Relief mit sieben Weinstöcken, einige Blattspitzen rotbraun

Limit

Kat.Nr. 188

Paar Prunkschalen.

Paar Prunkschalen. MEISSEN 1935-1947, zweite Wahl,
Modell-Jahr: 1855-1863, Modell-No.C 138 (neue Form-No.
54108), floral reliefiert, gold staffiert, mattiert und
poliert, ø 28.5 cm (11 1/4 in), Pressmarken, Malermarken,
blaue ...

ohne Limit

Kat.Nr. 189

Seltene Prunkschale.

Seltene Prunkschale. MEISSEN 1987, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1855-1863, Modell-No.54105 (alte Form-No.
C 109), Dekor-No.010199, floral reliefiert, gold staffiert,
mattiert und poliert, farbige Blumenbemalung mit gestreuten
Einzelblüten, ...

ohne Limit

Klasse: Porzellan