zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 750

Chagall, Marc.

Chagall, Marc. 1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence
"The Story of the Exodus"
Mappe mit 24 Original-Farblithographien auf Arches-Papier
mit Wasserzeichen, davon eine Lithographie doppelblattgroß,
Leon Amiel, Paris, ...

Limit
3.000,00 €

12.000,00 €
Kat.Nr. 550

Luxuriöses Brillant-Collier.

Luxuriöses Brillant-Collier.
750er Weißgold (18 ct), Brillanten insgesamt circa 14ct,
davon 1 Altschliff-Solitär-Brillant circa 1.25ct,
27 Brillanten in Krappenfassungen, zahlreiche kleine
Brillanten, durchbrochen ...

Limit
3.500,00 €

7.400,00 €
Kat.Nr. 850

Breslau-Stammbuch 1635-1650.

Breslau-Stammbuch 1635-1650.
563 Seiten mit etwa 365 Eintragungen, 30 ganzseitige
Kupferstiche mit Studenten-Darstellungen, 24 meist farbige
Zeichnungen, überwiegend Wappen,

ohne Limit

7.300,00 €
Kat.Nr. 100

Barock-Kaffeeservice.

Barock-Kaffeeservice. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
Purpur-Fond, sehr feine farbige Bemalung mit 30 verschiedenen
"Schäfer-Szenen" in Landschaftinseln, Goldspitzenbordüren,
Goldstaffage, farbig staffierte Knospen,
12 ...

ohne Limit

6.400,00 €
Kat.Nr. 200

Braque, Georges.

Braque, Georges. 1882 Argenteuil - 1963 Paris
"Valse", beidseits signiert, numeriert: 30/30, Keramik
1960, farbig bemalt, ø 26.5 cm (10 1/2 in)
■ Provenienz: Galerie Maeght Paris, Privatbesitz
■ Braque, ...

Limit
5.800,00 €

5.800,00 €
Kat.Nr. 851

Stammbuch 1779-1787.

Stammbuch 1779-1787.
"Gönnern und Freunden", Sipmann von Wetzlar (Jurist,
studierte an der Universität in Gießen), 338 Seiten mit
57 gezeichneten Silhouetten in farbigen Ornament-Rahmen,

ohne Limit

4.900,00 €
Kat.Nr. 61

Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN 1973, erste Wahl, Modell-Jahr: 1741, Modell-No.267,
"Jagd-Pokal", farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 37 cm
(14 1/2 in), Ritzmarke, Pressmarke, blaue Schwertermarke,

Limit

4.300,00 €
Kat.Nr. 101

Barock-Kumme.

Barock-Kumme. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
Purpur-Fond, beidseits in vierpassig geschweiften Gold-
Reserven sehr feine farbige Bemalung "Schäfer-Szenen" in
Landschaftinseln, innen Goldspitzenbordüre und farbige
Blumenmalerei, ...

ohne Limit

4.300,00 €
Kat.Nr. 72

Münch-Khe, Willi.

Münch-Khe, Willi. 1885 Karlsruhe -1960 ebenda
MEISSEN 1935-1947, erste Wahl, Modell-Jahr: 1928, Modell-
No.A 1204, "Till Eulenspiegel", farbig bemalt, Höhe: 29 cm

Limit
2.100,00 €

4.000,00 €
Kat.Nr. 316

Dali, Salvador.

Dali, Salvador. 1904 Figueres - 1989 ebenda
"Surrealistischer Engel"
Bronze, dunkel patiniert, signiert, numeriert: 862/1500,
Gießerstempel, Edition Rom y Rom, offen garbeiteter

Limit

3.600,00 €