zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 316

Dali, Salvador.

Dali, Salvador. 1904 Figueres - 1989 ebenda
"Surrealistischer Engel"
Bronze, dunkel patiniert, signiert, numeriert: 862/1500,
Gießerstempel, Edition Rom y Rom, offen garbeiteter

Limit

3.600,00 €
Kat.Nr. 670

Rau, Emil.

Rau, Emil. 1858 Dresden - 1937 München
"Rendezvous auf der Alm"
Öl auf Leinwand, signiert, 121x95 cm (47 1/2 x 37 1/2 in),
originaler Keilrahmen, originaler Profilrahmen mit altem

ohne Limit

3.600,00 €
Kat.Nr. 572

Brillant-Rubelitt-Anhänger.

Brillant-Rubelitt-Anhänger.
750er Weißgold (18 ct),
facettierter Rubelitt-Tropfen circa 19x3mm, circa 12.5ct,
19 Brillanten circa 2ct, TW, lupenrein!, Krappenfassungen,
Länge: 3 cm (1 1/8 in), 8 Gramm

Limit

3.500,00 €
Kat.Nr. 503

Gold-Savonette.

Gold-Savonette.
A.LANGE und SÖHNE GLASHÜTTE bei Dresden, 1880-1885,
Zifferblatt und Werk signiert, Gehäuse und Werk numeriert:
18682, glattes 750er Gelbgold-Gehäuse (18 ct), Gold-

ohne Limit

3.300,00 €
Kat.Nr. 554

Luxuriöses Brillant-Armband.

Luxuriöses Brillant-Armband.
750er Weißgold (18 ct),
1 Altschliff-Brillant circa 0.75ct, unzählige Brillanten
circa 7ct, durchbrochen gearbeitet, Kastenschließe,
ø 5.5 cm (2 1/ in), 44.3 Gramm

Limit

3.300,00 €
Kat.Nr. 767

Corinth, Lovis.

Corinth, Lovis. 1848 Tapiau - 1925 Zandvoort
"Das Hohe Lied", numeriertes Exemplar 3/60, auf Kaiserliches
Japan gedruckt, mit 26 Farblithographien, davon 10 ganzseitige,

ohne Limit

3.300,00 €
Kat.Nr. 79

Schneeballen-Vase.

Schneeballen-Vase. MEISSEN 1815-1820, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler, Modell-Jahr: 1760,
die gesamte Außenwandung mit purpur-gelb staffierten Blüten
belegt, umlaufend plastisch aufgelegte Zweige und Vögel,
ein ...

Limit
3.500,00 €

3.100,00 €
Kat.Nr. 102

Barock-Teedose.

Barock-Teedose. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
Purpur-Fond, umlaufend in vierpassig geschweiften Gold-
Reserven sehr feine farbige Bemalung "Schäfer-Szenen" in
Landschaftinseln, Goldstaffage, auf der Schulter Blüten,
Rose ...

ohne Limit

Kat.Nr. 28

Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN 1880-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1740-1745,
Modell-No.157, "Pagode" (Hände, Kopf und Zunge beweglich),

Limit
2.700,00 €

2.700,00 €
Kat.Nr. 931

Russischer Maler 20.Jahrhundert.

"Mädchen-Porträt"
spontan und empfindsam, flott gezeichnetes Bildnis in
farbenfrohem Kolorit,
Mischtechnik, kyrillisch monogrammiert, datiert: (19)80,
65x49 cm (25 1/2 x 19 1/4 ...

Limit

2.600,00 €