zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 74

Strang, Peter.

Strang, Peter. 1936 Dresden -
MEISSEN 1975, erste Wahl, Modell-No.79242, "Kerzenleuchter"
aus dem "Jagd-Service", Dekor von Heinz Werner und Rudi
Stolle, farbige Auf-und Unterglasurbemalung, gold staffiert,
Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 560

Große Saphir-Brillant-Brosche.

750er Gelbgold-Weißgold (18 ct),
facettierter australischer Saphir-Solitär circa 4.5ct,
48 kleine Saphire circa 1ct,
12 Brillanten circa 1ct und 42 Brillanten circa 3ct in
Krappenfassungen, ...

Limit

Kat.Nr. 376

Französischer de Luxe-Faltfächer.

Französischer de Luxe-Faltfächer. 19.Jahrhundert,
einseitiges Faltblatt, fontal feine Gouache-Malerei,
gold staffiert, dreigeteilte vielfigurige und detailreich
gemalte Szenen, seitlich "Höfische Ball-Gesellschaft" und
"Höfisches ...

ohne Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 551

Paar Brillant-Ohrstecker.

Paar Brillant-Ohrstecker.
585er Weißgold (14 ct),
2 Brillanten circa 1ct, zahlreiche kleine Brillanten circa
3ct, 20 Brillanten in Krappenfassungen, Länge: 5.5 cm
(2 1/8 in), 16.8 Gramm

Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 500

Französische Empire-Kaminuhr.

Französische Empire-Kaminuhr. PARIS Anfang 19.Jahrhundert,
Modell von Jean-André Reiche (1752 Leipzig-1817 Paris,
1785 Marchand-Fabricant de Bronzes),
Bronze, vergoldet und dunkel patiniert, Marmor-Plinthe,
weißes ...

Limit

2.300,00 €
Kat.Nr. 136

Kaffee-Service.

Kaffee-Service. KPM BERLIN 20.Jahrhundert,
Form "Neuglatt", Form-Modell von Friedrich Elias Meyer,
Modell-Jahr: 1769, sehr feine farbig Bemalung, Goldstaffage,
verschiedene "Bäuerlichen Genre-Szenen" nach David Teniers
d.Ä. ...

Limit

Kat.Nr. 566

Turmalin-Brillant-Collier.

Turmalin-Brillant-Collier.
585er Roségold-Weißgold (14 ct),
13 dunkelgrüne afrikanische Turmalin-Baguettes circa 6.5ct,
36 Brillanten circa 4ct, Schlangenkette mit Kasten-
Schließe und Verlängerungsstück,
Länge: ...

Limit
1.900,00 €

2.100,00 €
Kat.Nr. 250

Barock-Eisen-Kassette.

Barock-Eisen-Kassette. DEUTSCH 17.-18.Jahrhundert,
Eisen, allseits reicher Eisenbänder-Beschlag, genietet,
Rechteckkorpus mit Scharnierdeckel, Seiten und Deckel mit
beweglichen Handhaben,

ohne Limit

Kat.Nr. 459

Großes Tafelbesteck.

Großes Tafelbesteck. WMF, 800er Silber,
"Barock 3200", beidseits reliefiert, graviertes Front-
monogramm, Messer mit originalen Stahlklingen,
148 Teile: Tafelbesteck: 12 Messer, 12 Gabeln, 12 Esslöffel,
Menuebesteck: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 553

Art Déco-Diamant-Armband.

Art Déco-Diamant-Armband.
750er Weißgold (18 ct),
5 Diamanten circa 1ct, zahlreiche kleine Diamanten, zwei
kleine Brillanten an der Schließe fehlen, durchbrochen
gearbeitet, Kastenschließe, Länge: 16.5 cm (6 1/2 in),
25 Gramm

Limit