zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 680

Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.

"Kloster Schäftlarn", Benediktiner-Abtei südlich von München,
1866 übergab König Luwig I.von Bayern die Klosteranlage
den Bendiktinern, 1910 wurde das Kloster durch Prinzregent
Luitpold ...

Limit

Kat.Nr. 681

Girscher, Bernhard.

Girscher, Bernhard. 1822 Rothenburg - 1870 Berlin
"Stimmungsvolle Gebirgslandschaft"
Öl auf Karton, monogrammiert, datiert: (18)52, rückseitig
alt bezeichnet, datiert: Breslau 1852, 30x40 cm
(11 3/4 x 15 3/4 in), ...

Limit

Kat.Nr. 682

Weeber, Eduard von.

Weeber, Eduard von. 1834 Wien - 1891 ebenda
"Romantische Ideal-Landschaft"
Öl auf Karton, monogrammiert, 20x38 cm (8x15 in), originaler
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 683

Lecomte, Paul.

Lecomte, Paul. 1842 Paris - 1920 ebenda
"Französische Landschaft-Paysage intime"
Öl auf Leinwand, signiert, partiell restauriert, 38x61 cm
(15x24 in), originaler Spannrahmen, neuwertiger Goldrahmen,

Limit

Kat.Nr. 684

Kispert, Gustav zugeschrieben.

Kispert, Gustav zugeschrieben. 1856 Rorschach-1887 München
"Schäfer-Idylle", Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig alt
bezeichnet, datiert: 1886, 21.5x32 cm (8 1/2 x 12 1/2 in),

Limit

Kat.Nr. 685

Haag, Hans.

Haag, Hans. 1841 Wien - 1919 ebenda
"Zigeuner-Fuhrwerk auf rasanter Fahrt"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen mit altem
Klebezettel, 40x49.5 cm (15 3/4 x 19 1/2 in), neuwertiger
Goldrahmen, Literatur: ...

Limit

Kat.Nr. 686

Schmidt, Adolf zugeschrieben.

Schmidt, Adolf zugeschrieben. 1827 Dresden - 1880 München
"Postkutsche auf verschneiter Passhöhe"
Öl auf Holz, unsigniert, 30x42 cm (11 3/4 x 16 1/2 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Münchner Maler im
19.Jahrhundert, ...

Limit

Kat.Nr. 687

Genremaler 19.Jahrhundert.

Genremaler 19.Jahrhundert.
"Italienische Hirten mit Weidevieh"
Öl auf Leinwand, monogrammiert: A.D., bezeichnet, datiert:
1894, doubliert, oben kleiner Farbabplatzer, partiell

Limit

Kat.Nr. 688

Osswald, Eugen.

Osswald, Eugen. 1879 Stuttgart - 1960 München
"Pferderennen in München Riem"
Öl auf Leinwand, signiert, 50x70 cm (19 3/4 x 27 1/2 in),
originaler Keilrahmen, originaler Profilirahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner ...

Limit

260,00 €
Kat.Nr. 689

Haymann, Ernst.

Haymann, Ernst. 1873 München - 1947 ebenda
"Fürstenfeldbrucker Allee"
Öl auf Leinwand, signiert, 50x60 cm (19 3/4 x 23 1/2 in),
originaler Keilrahmen, ohne Rahmen, Literatur: Münchner Maler
im 19.-20. Jahrhundert, ...

ohne Limit