zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 690

Overbeck, Fritz.

Overbeck, Fritz. 1869 Bremen - 1909 Bröcken
"Moorgraben mit zerstreuten Torfsoden"
Öl auf Leinwand, signiert, 31x24 cm (12 1/4 x 9 1/2 in),
neuwertiger geschwärzter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Lexikon ...

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 691

Horadam, Franz.

Horadam, Franz. 1846 Bamberg - 1925 München
"Kloster Seeon-Seebruck"
Öl auf Leinwand, signiert, 49x77 cm (19 1/4 x 30 1/4 in),
partiell restauriert, originaler Keilrahmen, profilierter

ohne Limit

Kat.Nr. 692

Törna, Oscar.

Törna, Oscar. 1842 Östergötland - 1894 Stockholm
"Stimmungsvolle Frühlingslandschaft"
Öl auf Holz, signiert, datiert: (18)76, rückseitig alter
Klebezettel, datiert: Marseille 1943, 22x35 cm
(8 5/8 x 13 3/4 in), ...

Limit

240,00 €
Kat.Nr. 693

Weeber, Eduard von.

Weeber, Eduard von. 1834 Wien - 1891 ebenda
"Weite Ideal-Landschaft mit Nymphen"
Öl auf Leinwand, signiert, doubliert, 39x50 cm
(15 1/4 x 19 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell
defekt, Literatur: ...

Limit

Kat.Nr. 694

Hettich, Eugen.

Hettich, Eugen. 1848 Besigheim - 1888 Stuttgart
"Stimmungsvolle Dachauer Landschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1878,
17x23 cm (6 5/8 x 9 in), profilierter Waschgold-Rahmen,

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 695

Putz, Leo zugeschrieben.

Putz, Leo zugeschrieben. 1869 Meran - 1940 ebenda
"Sommerfrische im Garten", 1920er Jahre,
Ölstudie auf Leinwand, unsigniert, 44x52 cm
(17 1/4 x 20 1/2 in), neuwertiger Profilrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 696

Libin, Kazimierz.

Libin, Kazimierz. 1904 Warschau - 1944 ebenda
"Fischer am Hafen"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: (19)32,
51x40 cm (20 x 15 3/4 in), ohne Rahmen, Literatur: Vollmer

ohne Limit

Kat.Nr. 697

Dorsch, Ferdinand.

Dorsch, Ferdinand. 1875 Fünfkirchen - 1938 Dresden
"Stilleben mit Puppe"
Öl auf Leinwand, signiert, 50x61 cm (19 3/4 x 24 in),
profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Saur:

Limit

Kat.Nr. 698

Köhler-Roeber, Minna.

Köhler-Roeber, Minna. 1883 Reichenbach - 1957 Friesen
"Dorflandschaft"
Öl auf Karton, unsigniert, rückseitig numerierter Nachlass-
Stempel, 19x15 cm (7 1/2 x 6 in), neuwertiger profilierter
Rahmen, Literatur: ...

Limit

Kat.Nr. 699

Bley, Fredo.

Bley, Fredo. 1929 Mylau - 2010 Reichenbach
"Lauschgrün im Vogtland"
Öl auf Platte, signiert, datiert: (19)88, rückseitig
bezeichnet, 52x61 cm (20 1/2 x 24 in), Profilrahmen,

Limit