Klasse: Bücher, Zeichnungen
Beginn ca: 17:20 Uhr
Kat.Nr. 850

Breslau-Stammbuch 1635-1650.

Breslau-Stammbuch 1635-1650.
563 Seiten mit etwa 365 Eintragungen, 30 ganzseitige
Kupferstiche mit Studenten-Darstellungen, 24 meist farbige
Zeichnungen, überwiegend Wappen,

ohne Limit

7.300,00 €
Kat.Nr. 854

Begebenheiten-Ehestand 1717.

Begebenheiten-Ehestand 1717.
"Lust und Unlustige, Frölich und Traurig Begebenheiten
so sich in dem heiligen Ehestand ereignen...",
herausgegeben von Josephus á Virgine Maria, in Verlegung

ohne Limit

Kat.Nr. 857

Beham, Hans Sebald.

Beham, Hans Sebald. 1500 Nürnberg-1550 Frankfurt am Main
"Allegorie auf das Mönchtum 1521"
alter Holzschnitt-Nachdruck, in der Platte datiert,
9.5x16.5 cm (3 3/4 x 6 1/2 in)

ohne Limit

10,00 €
Kat.Nr. 859

Brosamer, Hans.

Brosamer, Hans. um 1495 Fulda - 1554 Erfurt
"Szene aus Biblia Ceská, Prag um 1550"
kolorierter Holzschnitt, 12x17.5 cm (4 3/4 x 6 7/8 in),
rückseitig Text, Passepartout, Literatur: Saur-De Gruyter:
Allgemeines ...

ohne Limit

10,00 €
Kat.Nr. 861

Bérenger, Laurent Pierre.

Bérenger, Laurent Pierre. 1749 Lachen - 1822
"Le Jardinier Fleuriste dédié aux Dames" mit 12 colorierten
Tafeln und einer Titel-Vignette, 199 Seiten, 8 Kalender-
Blätter, Marcilly Paris 1819, Hardcover mit Goldprägung,
dreiseitiger ...

ohne Limit

Kat.Nr. 867

Brotuff, Ernst.

Brotuff, Ernst. 1497 erwähnt - 1565
"Merseburgische Stiffts-undt Lanndt Chronica Anno 1557",
4 Blatt, 106 numerierte Blätter, 14 Blätter-Register,
Titel und zwei Blätter handschriftlich, cirka 145 Wappen-
Holzschnitte ...

ohne Limit

Kat.Nr. 915

Bendemann, Eduard.

Bendemann, Eduard. 1811 Berlin - 1889 Düsseldorf
"Heilige Familie"
Mischtechnik, bezeichnet, datiert: (18)30, 13.5x18 cm
(5 1/4 x 7 in), Sammlungsstempel, Passepartout, Literatur:

ohne Limit

Kat.Nr. 917

Biedermeier-Bildnismaler.

Biedermeier-Bildnismaler.
"Friedrich Goldsteim im Juli 1829"
Herren-Halbbildnis mit sogenanntem Vatermörder und Käppchen,
ein persönliches Symbol des Judentums,
fein gemalte Gouache, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
Sammlungsstempel, ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 918

Bachmann-Hohmann, B.

Bachmann-Hohmann, B. um 1850 aktiv
"Ungarische Revolte"
Mischtechnik, signiert, datiert: 1852, rückseitig Sammlungs-
stempel, 24x31 cm (9 1/2 x 12 1/4 in), Passepartout,

ohne Limit

Kat.Nr. 921

Bléry, Eugéne.

Bléry, Eugéne. 1805 Fontainebleau - 1887 Paris
"Romantische Landschaft"
Tuschzeichnung in Braun, unsigniert, 14.5x20 cm
(5 3/4 x 7 7/8 in), Sammlungsstempel, Passepartout,

ohne Limit

70,00 €
Klasse: Bücher, Zeichnungen
Beginn ca: 17:20 Uhr