Klasse: Bücher, Zeichnungen
Beginn ca: 17:20 Uhr
Kat.Nr. 863

Mecklenburg in Bildern 1842-1845.

mit 100 lithographischen Tafeln, davon 4 Titel, 80 Ansichten
und 16 colorierte Trachten und Uniformen, partiell leicht
stockfleckig, Tiedemann Verlag Rostock, 68,64,64,64 Text-
Seiten, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 864

Münchner Album um 1850.

Münchner Album um 1850.
34 Stahlstich-Tafeln, von Johann Poppel, Johann Riegel,
Louis Hoffmeister, Franz Hablitschek und anderen, Blätter
stockfleckig, Verlag von Georg Franz (1828 gegründet),
München ohne Jahr, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 880

Meyerheim, Paul.

Meyerheim, Paul. 1842 Berlin - 1915 ebenda
"Im Garten-Café", Bleistiftzeichnung, signiert, rückseitig
Lithographie-Karte (Berlin 1844), Sammlungsstempel, 24.5x35 cm
(9 5/8 x 13 3/4 in), Passepartout, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 884

Meyerheim, Eduard.

Meyerheim, Eduard. 1808 Danzig - 1879 Berlin
"Studien mit Kinderkopf", Skizzen zu dem Gemälde "Großmutter
und Enkelin" von 1853, Bleistiftzeichnung, Nachlass-Stempel,

ohne Limit

Kat.Nr. 885

Meyerheim, Eduard.

"Mutter mit Kind", beidseits Bleistiftzeichnung, Nachlass-
Stempel, 21x14.5 cm (8 1/4 x 5 3/4 in), Sammlungsstempel,
Wasserzeichen, Passepartout, Literatur: Boetticher:
Malerwerke ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 899

Moullin, Louis.

Moullin, Louis. 1817 Nogent-le-Rotrou - 1876 ebenda
"Französische Kapelle"
Mischtechnik, signiert, 19.5x12.5 cm (7 3/4 x 5 in),
zwei Sammlungsstempel, Passepartout, Literatur: Saur-De

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 926

Müller-Landeck, Fritz.

Müller-Landeck, Fritz. 1865 Pinnow - 1942 Lenggries
"Ehemalige Haupt-Synagoge am Hans-Sachs-Platz in Nürnberg",
1874 eingeweiht, 1938 abgebrochen,
Gouache, signiert, 35.5x49 cm (14 x 19 1/4 in), verglaster
Rahmen, ...

Limit

Klasse: Bücher, Zeichnungen
Beginn ca: 17:20 Uhr