Klasse: Bücher, Zeichnungen
Beginn ca: 17:20 Uhr
Kat.Nr. 878

Tischbein, Johann Heinrich d.J.

Tischbein, Johann Heinrich d.J. 1742 Haina-1808 Kassel
"Mädchenbildnis", Tuschzeichnung in Grau, signiert, datiert:
1805, rückseitig Herrenbildnis, 18x15 cm (7x6 in), Sammlungs-

ohne Limit

Kat.Nr. 883

Trübner, Wilhelm.

Trübner, Wilhelm. 1851 Heidelberg - 1917 Karlsruhe
"Studien mit männlichem Akt", beidseits Bleistiftzeichnung,
zwei Sammlungsstempel, 17x11 cm (6 3/4 x 4 1/4 in),

ohne Limit

Kat.Nr. 890

Thormeyer, Gottlob Friedrich.

Thormeyer, Gottlob Friedrich. 1775 Dresden-1842 ebenda
"Eingang zum Heidelberger Schloss"
Bleistiftzeichnung, unsigniert, bezeichnet, 31x22.5 cm
(12 1/4 x 8 3/4 in), vier Sammlungsstempel, Passepartout,

ohne Limit

Kat.Nr. 896

Thormeyer, Gottlob Friedrich.

"Baden-Baden"
Aquarell, unsigniert, datiert: 1812, beidseits Sammlungs-
stempel, 22x34.5 cm (8 5/8 x 13 1/2 in), Passepartout,

ohne Limit

Kat.Nr. 911

Trübner, Wilhelm.

"Straßen-Szene mit Kutsche"
Skizze zu den Fresken in der Stadthalle Heidelberg 1903,
Bleistiftzeichnung, monogrammiert, 21x33 cm (8 1/4 x 13 in),
Sammlungsstempel, ...

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 930

Tarkhoff, Nicolas.

Tarkhoff, Nicolas. 1871 Moskau - 1930 Orsay
"Baumlandschaft"
Pastell, signiert, 29x37 cm (11 1/2 x 14 1/2 in),
verglaster Rahmen, Literatur: Pfisterer: Signaturenlexikon,
Vollmer, Benezit: Dictionary of Artists
■ ...

Limit

Klasse: Bücher, Zeichnungen
Beginn ca: 17:20 Uhr