Klasse: Bücher, Zeichnungen
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 880

Meyerheim, Paul.

Meyerheim, Paul. 1842 Berlin - 1915 ebenda
"Im Garten-Café", Bleistiftzeichnung, signiert, rückseitig
Lithographie-Karte (Berlin 1844), Sammlungsstempel, 24.5x35 cm
(9 5/8 x 13 3/4 in), Passepartout, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 881

Richter, Ludwig Adrian.

Richter, Ludwig Adrian. 1803 - 1884 Dresden
"Tröstender Besuch", Bleistfiftzeichnung, rückseitig
signierte Nachlass-Bestätigung, Sammlungsstempel 8.5x8.5 cm
(3 1/4 x 3 1/4 in), neuwertiger verglaster Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 882

Richter, Ludwig Adrian zugeschrieben.

Richter, Ludwig Adrian zugeschrieben. 1803-1884 Dresden
"Figuren der Campagna Romana"
minutiöse Bleistiftzeichnung, unsigniert, 8.5x20 cm
(3 3/8 x 7 7/8 in), Sammlungsstempel, Passepartout, Literatur:
Thieme-Becker, ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 883

Trübner, Wilhelm.

Trübner, Wilhelm. 1851 Heidelberg - 1917 Karlsruhe
"Studien mit männlichem Akt", beidseits Bleistiftzeichnung,
zwei Sammlungsstempel, 17x11 cm (6 3/4 x 4 1/4 in),

ohne Limit

Kat.Nr. 884

Meyerheim, Eduard.

Meyerheim, Eduard. 1808 Danzig - 1879 Berlin
"Studien mit Kinderkopf", Skizzen zu dem Gemälde "Großmutter
und Enkelin" von 1853, Bleistiftzeichnung, Nachlass-Stempel,

ohne Limit

Kat.Nr. 885

Meyerheim, Eduard.

"Mutter mit Kind", beidseits Bleistiftzeichnung, Nachlass-
Stempel, 21x14.5 cm (8 1/4 x 5 3/4 in), Sammlungsstempel,
Wasserzeichen, Passepartout, Literatur: Boetticher:
Malerwerke ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 886

Lauter, Wilhelm.

Lauter, Wilhelm. 1847 Emmendingen - 1917 Berlin
"Stiftskirche in Baden-Baden"
Bleistiftzeichnung, unsigniert, bezeichnet, 16.5x10 cm
(6 1/2 x 4 in), Sammlungsstempel, Passepartout, Literatur:
Boetticher: Malerwerke ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 887

Vermeersch, Ambros Ivo.

Vermeersch, Ambros Ivo. 1810 Maldeghem - 1852 München
"Romanische Kirche"
Aquarell über Bleistift, undeutlich signiert, 32.5x26 cm
(12 3/4 x 10 1/4 in), Sammlungsstempel, Passepartout,
Literatur: Thieme-Becker, ...

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 888

Kanoldt, Edmund.

Kanoldt, Edmund. 1845 Großrudestest - 1904 Bad Nauheim
"La Madonnina in Sutri-Italien"
Bleistiftzeichnung, bezeichnet, datiert: 1901, 33x20 cm
(13 x 8 in), rückseitig Nachlass-Stempel, Sammlungsstempel,
Passepartout, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 889

Lauter, Wilhelm.

"Treppenturm im Haus Limpurg in Frankfurt am Main"
Bleistiftzeichnung, unsigniert, bezeichnet, datiert: 1877,
30x20 cm (11 3/4 x 7 3/4 in), Sammlungsstempel, Passepartout,

ohne Limit

Klasse: Bücher, Zeichnungen