Klasse: Russische Maler
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 461

Klever Julius Sergius von.

Klever Julius Sergius von.1850 Dorpat-1924 St.Petersburg
"Stimungsvolle Parklandschaft mit Brücke und Statue"
Öl/Leinwand, lateinisch signiert, doubliert, 72x90 cm
(28 1/4 x 35 1/2 in), neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen

Limit
6.000,00 €

6.000,00 €
Kat.Nr. 462

Konchalovsky Piotr Petrovitch.

Konchalovsky Piotr Petrovitch. 1876 Moskau - 1956 ebda
"Abramzewo", Dorflandschaft am Fluß
Öl/Karton, kyrillisch signiert, datiert: 1954, rückseitig
bezeichnet, seitlich gerissen, untere Ecken defekt
49x73.5 cm (19 ...

Limit
9.000,00 €

11.000,00 €
Kat.Nr. 463

Korovine Constant Alexis.

Korovine Constant Alexis. 1861 Moskau - 1939 Paris
"Salambo", Bühnenbild des Balletts Salambo von A.F.Arends
im Bolschoi Theater im Jahr 1910 nach dem Roman von Gustave

Limit
6.500,00 €

8.500,00 €
Kat.Nr. 464

Krackovskij Iosif zugeschrieben.

Krackovskij Iosif zugeschrieben.1854-1914/St.Petersburg
"Weite Landschaft"
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, 30x57.5 cm
(11 3/4 x 22 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker
 Krackovskij ...

Limit

Kat.Nr. 465

Lanskoy André.

Lanskoy André. 1902 Moskau - 1976 Paris
"Figürliche Komposition"
Öl/Leinwand, signiert, 51x41 cm (20 1/4 x 16 1/4 in)
schlichter geschwärzter Rahmen, Literatur: Vollmer, Benezit

ohne Limit

Kat.Nr. 466

Ljwoff Pjotr Iwanowitsch.

Ljwoff Pjotr Iwanowitsch. 1882 Tobolsk-/Moskau
"Dorflandschaft"
Aquarell, kyrillisch signiert, bezeichnet, datiert: 1930
12.5x17.5 cm (5x7 in), neuwertiger verglaster Rahmen
Literatur: Thieme-Becker
 Ljwoff, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 467

Nemuchin Vladimir Nikolaevich.

Nemuchin Vladimir Nikolaevich. 1925 Moskau -/ebda
"Geometrische Composition"
Mischtechnik, kyrillisch signiert, datiert: (19)89
42x30 cm (16 1/2 x 11 3/4 in), Literatur: Benezit

Limit

Kat.Nr. 468

"Marc Chagall"
Mischtechnik, kyrillisch signiert, bezeichnet

Limit

Kat.Nr. 469

Orlowsky Alexander zugeschrieben.

1777 Warschau - 1832 St.Petersburg
"Kutschenfahrt", Öl/Blech, unsigniert, 36x44.5 cm
(14 1/4 x 17 1/2 in), partiell restauriert, ohne Rahmen

Limit
2.600,00 €

2.600,00 €
Kat.Nr. 470

Petroff Wladimir.

Petroff Wladimir. Russland/Istanbul 1.Hälfte 20.Jahrhundert
"Interieur-Hagia Sophia in Konstantinopel"
Öl/Leinwand/Karton, signiert, datiert: 1930, bezeichnet
47x34.5 cm (18 1/2 x 13 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen

Limit

zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Russische Maler