Klasse: Dresdener Maler
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 510

Donadini Ermenegildo Antonio.

Donadini Ermenegildo Antonio. 1847 Split-1936 Radebeul
"Venedig, Isola di San Giorgo Maggiore"
Öl/Holz, signiert, rückseitig bezeichnet
58x75 cm (22 3/4 x 29 1/2 in), schlichter Rahmen

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 511

Dorsch Ferdinand.

Dorsch Ferdinand.1875 Fünfkirchen/Ungarn - 1938 Dresden
"Dorfansicht mit Personenstaffage"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1902, rückseitig
bezeichnet, 52x41 cm (20 1/2 x 16 in), schmaler

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 512

Dorsch Ferdinand.

"Mädchenbildnis", Öl/Karton, signiert, datiert: 1916
67x48 cm (26 1/4 x 19 in), neuwertiger geschwärzter
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Saur/Allgemeines
Künstlerlexikon, ...

Limit

Kat.Nr. 513

Friedrich Harald.

Friedrich Harald. 1858 Dresden - 1933 Hannover
"St.Saphorin am Genfer See"
Öl/Leinwand, signiert, bezeichnet, rückseitig Besitzervermerk:
A.Friedrich Hannover-Kleefeld, 43x57 cm, Rahmen
Literatur: Thieme Becker, ...

ohne Limit

920,00 €
Kat.Nr. 514

Georgi Friedrich Otto.

Georgi Friedrich Otto. 1819 Leipzig - 1874 Dresden
"Spinxallee vor Luxor"
im Sonnenuntergang mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1871, doubliert

Limit
9.800,00 €

8.500,00 €
Kat.Nr. 515

Grassi Josef.

Grassi Josef. 1758 Wien - 1838 Dresden
"Badende"
erotische Darstelltung einer liegenden jungen Frau, die ihr
Spiegelbild im Wasser betrachtet
Öl/Kupfer, wohl rechts unten undeutlich signiert
rückseitig auf der ...

Limit
4.000,00 €

4.400,00 €
Kat.Nr. 516

Hafften Carl Freiherr von.

Hafften Carl Freiherr von. 1834 Wismar - 1884 Dresden
"Romantische Ruinenlandschaft"
mit Kuh-und Schafherde, Hirten am Bach
Öl/Leinwand/Holz, signiert, 95x155 cm, Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher

ohne Limit

1.020,00 €
Kat.Nr. 517

Hippold-Ahnert Gussy.

Hippold-Ahnert Gussy. 1910 Berlin - 2003/Dresden
"Atelier-Ecke"
Öl/Holz, monogrammiert, rückseitig bezeichnet und
datiert: 1927, 91.5x66.5 cm (36 x27 in), Rahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 518

Hofmann Richard.

Hofmann Richard. 1881 - 1962/Dresden
"Weite Landschaft"
Öl/Karton, signiert, rückseitig Widmung des Künstlers:
"Seinen lieben Hellbergs gewidmet am 29.Dezember 1919"
50x70 cm (19 1/2 x 27 3/8 in), Profilrahmen,

Limit

Kat.Nr. 519

Jacoby Paul.

Jacoby Paul. 1844 Törten/Dessau - 1899 Dresden
"Dorfansicht mit spielenden Kindern"
Öl/Leinwand, signiert
35x50 cm, Stuckrahmen, Literatur: Thieme Becker, Boetticher

Limit
260,00 €

620,00 €
Klasse: Dresdener Maler