Kat.Nr.
550
Turner Johann Christoph.
Turner Johann Christoph. Böhmen, 1690-1744 Dresden "Eisvergnügen" romantische nächtliche Winterlandschaft mit Architektur-und Personenstaffage Öl/Holz, signiert, 23x35 cm (9 x 13 3/4 in), geschnitzter Goldrahmen, ...
Limit
4.500,00 €
Ergebnis: 6.000,00 €
Kat.Nr.
551
Vollerdt Johann Christian.
Limit
2.970,00 €
Ergebnis: 2.970,00 €
Kat.Nr.
552
Vollerdt Johann Christian.
Vollerdt Johann Christian. 1708 Leipzig - 1769 Dresden "Weite Seelandschaft" mit Architektur-und Personenstaffage Öl/Leinwand, signiert 30x39 cm, Rahmen, Literatur: Thieme-Becker Vollerdt war Landschaftsmaler, ...
Limit
3.850,00 €
Ergebnis: 4.100,00 €
Kat.Nr.
553
Vollerdt Johann Christian zugeschrieben
Limit
8.500,00 €
Ergebnis: 8.500,00 €
Kat.Nr.
554
Wendler Friedrich Moritz.
Wendler Friedrich Moritz. 1814 Dresden - 1872 ebda "Dorfkircheninterieur" Kinder schmücken unter Ausicht des Pfarrers den Kirchenraum Öl/Leinwand, signiert, doubliert, 56.5x44 cm (22 1/4 x 17 1/4 in), Profilrahmen, ...
Limit
1.700,00 €
Ergebnis: 1.600,00 €
Kat.Nr.
555
Zimmer Wilhelm Carl A.
Zimmer Wilhelm Carl A. 1853 Apolda-1937 Reichenberg/Dresden "Versteckspiel mit dem Großvater" Öl/Blech, signiert, 32x26 cm, Goldrahmen Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Weimarer Malschule Zimmer studierte ...
Limit
1.430,00 €
Ergebnis: 1.530,00 €