Klasse: Berliner Maler
Beginn ca: 00:00 Uhr
Kat.Nr. 678

Rabes Max Friedrich Ferdinand.

Rabes Max Friedrich Ferdinand.1868 Samter/Posen-1944 Wien
"Schloss Sanssouci in Potsdam"
Öl/Leinwand, signiert, partiell kleine Farbabplatzer
40x56 cm (16x22 in), Original-Stuckrahmen mit alten Berliner
Klebezetteln, ...

ohne Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 679

Remy August zugeschrieben.

Remy August zugeschrieben.1800 Pasewalk/Stettin-1872 Berlin
"Die Heiligen Frauen am Ostermorgen", die drei Marien mit
ihren Salbgefäßen vor dem Engel am Grabe Christi
Öl/Papier/Leinwand, unsigniert, rückseitig auf altem
Klebezettel ...

Limit

Kat.Nr. 680

Richter Emil Theodor.

Richter Emil Theodor. 1801 Berlin - 1878 München
"Zu Cumae-Golf von Neapel gegen die Inseln Procida und
einem Teil von Ischia", mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1852, partiell Craquelé
originaler ...

Limit
5.500,00 €

13.000,00 €
Kat.Nr. 681

Richter Gottfried.

Richter Gottfried. 1904 Offenbach - 1968 Berlin
"Kutsche vor Bahnsteig mit Dampflokomotive"
sommerliche Genreszene mit reicher Personenstaffage
Öl/Karton, monogrammiert, 18x24 cm (7 1/4 x 9 1/2 in)
vergoldeter Stuckrahmen, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 682

Rummelspacher Joseph.

Rummelspacher Joseph. 1852 Berlin - 1921 ebda
"Ratzes/Südtirol", felsige Gebirgsschlucht
Öl/Leinwand, monogrammiert, datiert: (18)91, doubliert
80x54 cm (31 1/2 x 21 1/4 in), neuwertiger Keilrahmen,
Profilrahmen, ...

Limit

Klasse: Berliner Maler
Beginn ca: 00:00 Uhr