Klasse: Berliner Maler
Beginn ca: 00:00 Uhr
Kat.Nr. 683

Schellbach Karl Hermann.

Schellbach Karl Hermann. 1850 Berlin - 1921 ebda
"Angler mit Booten am Waldsee"
Öl/Leinwand, signiert, 38x51 cm (15x20 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt
Literatur: Thieme-Becker
 Schellbach, ...

Limit

Kat.Nr. 684

Schleich Hans.

Schleich Hans. 1834 Stettin - 1912 Berlin
"Schloß Spietz mit Thuner See/Schweiz"
Öl/Karton, signiert, datiert: 1902, bezeichnet, 39x55 cm
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher

ohne Limit

520,00 €
Kat.Nr. 685

Schlichting Max von.

Schlichting Max von. 1866 Sagan - 1937 Berlin
"Jugendstil-Standbild-Dame mit Hund"
Öl/Leinwand, signiert, 88x49 cm (34 1/2 x 19 1/4 in)
partiell restauriert, Rahmen, Literatur: Schweers/Gemälde
in deutschen Museen, ...

Limit

Kat.Nr. 686

Schmidt-Herboth Eugen.

Schmidt-Herboth Eugen. 1864 Berlin -/ebda
"Küstenlandschaft im Sonnenlicht", Öl/Leinwand, signiert
55x80 cm (21 1/2 x 31 1/2 in), neuwertiger Profilrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
Dressler

Limit

Kat.Nr. 689

Sewohl Waldemar.

Sewohl Waldemar. 1887 Wismar - 1967 Berlin
"Berliner Stadtansicht", wohl Spandau
Öl/Leinwand, signiert, 50x62 cm, Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
 Sewohl studierte in Berlin, blieb da ansässig
1920 ...

Limit

Kat.Nr. 690

Sewohl Waldemar.

Sewohl Waldemar. 1887 Wismar - 1969 Berlin
"Hafenansicht", Öl/Karton, signiert, 50x60 cm
(19 3/4 x 23 3/4 in), Profilrahmen, Rahmen an den Ecken
defekt, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
Schweers/Gemälde ...

Limit

Kat.Nr. 691

Seyffert Heinrich Abel.

Seyffert Heinrich Abel. 1768 Magdeburg -1834 Berlin
Pendant "Biedermeier-Porträts"
Pastelle, signiert, datiert: 1821
29x24 cm (11 3/8 x 9 1/2 in)
originale verglaste vergoldete Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

ohne Limit

3.400,00 €
Kat.Nr. 692

Sichel Nathaniel.

Sichel Nathaniel. 1843 Mainz - 1907 Berlin
"Mädchenbildnis"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1900, partiell
restauriert, 74x54 cm (29 x 21 1/4 in), rückseitig
alter Klebezettel: Große Berliner Kunst-Ausstellung 1901
schwerer ...

Limit

4.600,00 €
Klasse: Berliner Maler
Beginn ca: 00:00 Uhr