Klasse: Berliner Maler
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 631

Grotemeyer Fritz.

Grotemeyer Fritz. 1864 Münster - /Berlin
"Krieg in den Kolonien-Tanga am 04.11.1914"
in "Illustrierte Geschichte des Weltkrieges" Band II
abgebildet, Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1918
58x77 cm, vergoldeter Stuckrahmen

Limit
610,00 €

2.050,00 €
Kat.Nr. 632

Günther-Naumburg Otto.

Günther-Naumburg Otto. 1856 Naumburg - 1941 Berlin
"Sommerliche Gebirgslandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 74x107 cm (29x42 in)
schwerer vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker

Limit

Kat.Nr. 633

Heckendorf Franz.

Heckendorf Franz. 1888 Berlin - 1962 München
"Kapelle im Wald"
Öl/Karton, signiert, 33x40 cm, Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer
 rückseitig kopierter Klebezettel mit Gutachten von
Gunter Heckendorf, ...

Limit
1.790,00 €

1.790,00 €
Kat.Nr. 634

Heckendorf Franz.

"Südliche Hafenansicht"
Öl/Holz, signiert, datiert: (19)21
27x32.5 cm (10 5/8 x 12 3/4 in), profilierter Goldrahmen

Limit
1.700,00 €

Kat.Nr. 635

Heise Annemarie.

Heise Annemarie. 1886 Salzelmen - 1937 Berlin
"Interieur" mit Blumentopf und Büste
Öl/Leinwand, signiert rückseitig Studie "Dame mit Hund"
100x80 cm, Rahmen, Literatur: Vollmer, Dressler
 Annemarie Heise ...

Limit
6.150,00 €

3.480,00 €
Kat.Nr. 636

Hellgrewe Rudolf.

Hellgrewe Rudolf. 1860 Hammerstein - 1935 Berlin
"Märkische Seelandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 75x175 cm (29 1/2 x 69 in)
Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
Berliner Malerei im 19.Jahrhundert

Limit

Kat.Nr. 637

Hellwag Rudolf.

Hellwag Rudolf. 1867 Innsbruck - 1942 Berlin
"Weite Seelandschaft"
mit Bootstaffage, Öl/Karton, signiert
40.5x50.5 cm (16 x 19 7/8 in), Rahmen, Literatur:
Vollmer, Thieme-Becker

ohne Limit

Kat.Nr. 638

Hertel Albert.

Hertel Albert. 1843 Berlin - 1912 ebda
"Hofgarten in Berlin"
Öl/Holz, signiert, bezeichnet, datiert: 1897
40x33 cm (15 3/4 x 13 in), vergoldeter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 639

Heuser Heinrich.

Heuser Heinrich. 1887 Stralsund -/Berlin
"Hafen von Ischia-Weisser Dampfer"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)52, rückseitig bezeichnet
70x80 cm, Rahmen, Literatur: Vollmer, Dressler
 Heuser studierte ...

ohne Limit

720,00 €
Kat.Nr. 640

Heyden von Schönaich.

Heyden von Schönaich. Charlottenburg 1930
"Am Strand" reges Treiben, zwischen Strandkörben diverse
Sonnenanbeter und spielende Kinder, Schwimmer im Meer
Öl/Sperrholz, signiert, 40x53.5 cm (15 3/4 x 21 in)
rückseitig ...

ohne Limit

Klasse: Berliner Maler