Beginn ca: 00:00 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 1078

Mark Lajos.

Mark Lajos. 1867 Retteg - 1940 New York/Budapest
"Blumenstilleben"
Öl/Leinwand/Spanplatte, signiert, 50x66 cm (20x26 inch)
Kierblewsky V

ohne Limit

Kat.Nr. 1079

Marko Andreas.

Marko Andreas. 1824 Wien - 1895 Villa Tivoli
"Weite italienische Küstenlandschaft"
mit Vieh-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1893
doubliert, 79x150 cm (31x59 in), vergoldeter Stuckrahmen

Limit
12.500,00 €

14.000,00 €
Kat.Nr. 1080

Masson Edouard.

Masson Edouard. 1881 Lüttich - 1950/Paris
"Industrielandschaft"
Öl/Leinwand/Sperrholz, unsigniert, rückseitig Atelier-Stempel
Ed.Masson-Liége, 29.5x36 cm (11 5/8 x 14 1/8 inch), neuwertiger
Rahmen, Literatur: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1081

Mathieu Gabriel.

Mathieu Gabriel. 1843 Paris - 1921/Champigny-s.-Marne
Angler in sommerlicher Flußlandschaft mit Architektur
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1905
rückseitig alter Klebezettel des Wiener Auktionshauses "WAWRA"
49x73 ...

Limit
770,00 €

1.020,00 €
Kat.Nr. 1082

Maurice Martin.

Maurice Martin. 1894 Mormant - 1978 Paris
"Pariser Spaziergänger und Kutschen"
Öl/Karton, signiert, 49.5x40 cm (19 1/2 x 15 3/4 in)
profilierter Rahmen, Literatur: Benzit

ohne Limit

Kat.Nr. 1083

Mengs Anton Raphael zugeschrieben.

Mengs Anton Raphael zugeschrieben.1728 Aussig/Böhmen-1779 Rom
Der Maler und sein (Akt)Modell, begleitet von einem
Kavalier und Diener
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert
36x46 cm, Rahmen, Literatur: Thieme Becker

ohne Limit

4.600,00 €
Kat.Nr. 1084

Mercker Erich.

Mercker Erich. 1881 Zabern/Elsaß - 1973 München
"Isartal"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, 77x108 cm, Rahmen
Literatur: Vollmer, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert

ohne Limit

Kat.Nr. 1085

Merker Erich.

Merker Erich. 1891 Zabern/Elsaß - 1973 München
"Felsküste mit stürmischer See"
Öl/Leinwand, signiert, eine kleine Stelle im Felsen
defekt, 70x100 cm (27 1/2 x 39 1/4 inch), Rahmen

Limit

Kat.Nr. 1086

Merveldt Hubertus Hans Graf von.

Merveldt Hubertus Hans Graf von.1901 Coesfeld-1969 Hamburg
"Blumenstilleben"
Öl/Leinwand, monogrammiert, rückseitig Reste eines alten
Klebezettel der Galerie Thalheimer Berlin, 54x55 cm

Limit

Kat.Nr. 1087

Metz Friedrich.

Metz Friedrich. 1820 Frankfurt/M.-1901 ebda
"Weite romantische Flußlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (18)52, doubliert
31x40 cm (12 1/4 x 15 3/4 inch), breiter
geschwärzter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker

Limit

zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Beginn ca: 00:00 Uhr