Kat.Nr. 1169

Schacht Wilhelm.

Schacht Wilhelm. 1872 Leipzig - 1951 Würzburg
"Rothenburg ob der Tauber"
sommerliche Stadtansicht mit Kutsche und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, 61x50 cm (24x19 7/8 in) Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 1170

Schall Jean-Frédéric zugeschrieben.

Schall Jean-Frédéric zugeschrieben.1752 Straßburg-1825 Paris
"Scénes galantes", Höfische Gesellschaft im Park
in der Szene liegt die tiefere Wahrheit vor allem in der

Limit
13.500,00 €

12.500,00 €
Kat.Nr. 1171

Scheel Signe zugeschrieben.

Scheel Signe zugeschrieben.
1860 Hamar/Norwegen - 1933 Oslo
"Weiblicher Akt"
Öl/Karton, unsigniert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, 44x38 cm (17 1/4 x 15 in), architektonisch
gegeliederter Rahmen ...

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 1172

Scheloumoff Athanas (Afanasij).

1892 Kamenez-Podolskij/Ukraine - 1983 Starnberg
"Wolfsjagd mit Troika in weiter Winterlandschaft"
Öl/Preßspan, signiert, 27x40 cm (10 5/8 x 15 5/8 inch)
vergoldeter Stuckrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 1173

Schepp Auguste.

Schepp Auguste. 1846 Wiesbaden - 1905 Freiburg
"Lesendes Mädchen"
Öl/Leinwand, signiert, 37x31 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme Becker, Boetticher, Benezit
 Schepp war Genre-Interieur-und Stillebenmalerin
bildete ...

Limit
970,00 €

870,00 €
Kat.Nr. 1174

Scherer Joseph.

Scherer Joseph. 1814 Ettelried - 1891 ebda
"Griechische Ruinenlandschaft" mit Personenstaffage
weite romantische Landschaft im strahlenden Sonnenlicht
Öl/Karton, signiert, 20.5x29 cm (8x11 1/2 in)
vergoldeter ...

Limit
850,00 €

3.600,00 €
Kat.Nr. 1175

Schiavoni Natale.

Schiavoni Natale. 1777 Chioggia - 1858 Venedig
"Weiblicher Halbakt neben Rosenstrauch"
Öl/Leinwand, signiert, 102x77.5 cm (40 1/4 x 30 1/2 in)
rückseitig ein kleiner Flicken, seitlich fünf cm langer Riß
auf der Leinwand ...

Limit
4.800,00 €

10.000,00 €
Kat.Nr. 1176

Schiestel-Ardning Albert.

Schiestel-Ardning Albert. 1883 Erding - 1937 Worpswede
"Das Paradies", Adam und Eva im Garten Eden
Öl/Karton, monogrammiert, rückseitig bezeichnet, Worpsweder
Stempel, Klebezettel: Berliner Kunstherbst 2003, Museum
Zitadelle ...

Limit

Kat.Nr. 1177

Schirmer Johann Wilhelm zugeschrieben.

1807 Jülich - 1863 Karlsruhe
"Weite italienische Abendlandschaft"
Öl/Karton, unsigniert, rückseitig bezeichnet

Limit

1.450,00 €
Kat.Nr. 1178

1807 Jülich-1863 Karlsruhe
"Felsige Waldlandschaft" mit Personenstaffage
Öl/Papier, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet:
"Joh.Wilh.Schirmer aus einer Mappe mit zum Teil
bezeichneten ...

ohne Limit