Kat.Nr. 1189

Schütz Christian Georg I.

Schütz Christian Georg I. 1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt
Romantische Flußlandschaft mit Bauernhof, Boot
und reicher Personenstaffage
Öl/Holz, unsigniert, 22.5x31 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker
 Bilder in Museen usw. ...

Limit
3.480,00 €

2.820,00 €
Kat.Nr. 1190

Schüz Johann Georg.

Schüz Johann Georg. 1755 Frankfurt/Main - 1813 ebda
"Romantische Gesamtansicht von Mainz"
Öl/Holz, signiert, datiert: (17)87
26x39 cm, rückseitig alter Klebezettel

Limit
11.250,00 €

11.250,00 €
Kat.Nr. 1191

Schultz Ludwig.

Schultz Ludwig. 1810 Kassel -/ebda
Romantische Seelandschaft mit Fischerbooten
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1832
47x55 cm, vergoldeter Stuckrahmen, eine Stelle im Himmel
restauriert, Literatur: Thieme Becker

Limit
1.790,00 €

2.560,00 €
Kat.Nr. 1192

Schulz-Carnoff Erwin.

Schulz-Carnoff Erwin. 1913 Königsberg - /Traunstein
"Kochelsee"
Öl/Karton, signiert, datiert: (19)56
43x61 cm, im verglasten Rahmen, Literatur: Vollmer

ohne Limit

310,00 €
Kat.Nr. 1193

Schulz-Matan Walter.

Schulz-Matan Walter. 1889 Apolda - 1965 Schiers/Schweiz
"Umbrische Landschaft" (Mittelitalien)
mit Personen-und Viehstaffage
Öl/Leinwand, monogrammiert, datiert: 1923

Limit
3.320,00 €

3.100,00 €
Kat.Nr. 1194

Schuster Rudolf Heinrich.

Schuster Rudolf Heinrich. 1848 Marktneukirchen-1902 ebda
Bergbauernhof mit Bach und Bogenbrücke
Öl/Leinwand, monogrammiert, 27x35 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme Becker, Boetticher, Goldstein/Monogrammlexikon

Limit
410,00 €

670,00 €
Kat.Nr. 1196

Seekatz J.K. zugeschrieben.

Seekatz J.K. zugeschrieben.
Kleiner schelmisch lachender Bauernjunge
mit roten Pausbäckchen in einer Fensternische, einen Hund
in den Armen haltend
Öl/Leinwand, unsigniert, 72x56 cm

Limit
4.350,00 €

4.600,00 €
Kat.Nr. 1197

Setkowicz Adam.

Setkowicz Adam. 1876 - 1945/Krakau
"Jagd-Gesellschaft im verschneiten Winterwald"
zahlreiche Jäger zwischen Pferdeschlitten und erlegtem Wild
Öl/Leinwand/Karton, signiert, 36x69 cm (14 1/8 x 27 1/8 inch)
vergoldeter ...

Limit

Kat.Nr. 1198

Shayer William d.Ä.

Shayer William d.Ä. 1788 Southampton - 1879 Shirley
"Rastende Schäferfamilie"
mit Herde, Hund und Esel in weiter Landschaft
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, 59x77 cm

Limit

Kat.Nr. 1199

Siegen August von.

Siegen August von. 1850 Wien -/München
"Straße in Florenz", im Hintergrund die Kuppel von dem
Dom Sante Maria del Fiore
Öl/Holz, signiert, rückseitig Reste eines alten Klebezettels

Limit