Klasse: Aquarelle/Zeichnungen
Beginn ca: 00:00 Uhr
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 1376

Kaulbach Friedrich August von.

Kaulbach Friedrich August von.1850 München - 1920 Ohlstadt
"Amor schreibt Herz-Briefe"
Rötelzeichnung, signiert, rückseitig bezeichnet:
"aus der Familien-Sammlung Prof.M.K. 1965"
15.5x15.5 cm
Literatur: Thieme-Becker, ...

ohne Limit

560,00 €
Kat.Nr. 1377

Keller Ferdinand.

Keller Ferdinand. 1842 Karlsruhe - 1922 Baden-Baden/Rom
"Baum-Studie"
Aquarell, Nachlaß-Stempel: Ferdinand Keller, Bleistift-Notiz:
"persönlich erhalten Thoma", leichte Bruchstellen am oberen Rand
48.5x30.5 cm, Literatur: ...

Limit

160,00 €
Kat.Nr. 1378

Keyser Emil.

Keyser Emil. 1846 Stans - 1923 München
"Kinderszene"
sieben spielende Mädchen und Buben in einer Dorflandschaft
Tuschzeichnung, signiert, 21.5x37.5 cm (8 1/2 x 14 3/4 in)

Limit

Kat.Nr. 1379

Kips Erich.

Kips Erich. 1869 Berlin - 1945 ebda
"Zollburg Pfalzgrafenstein/Kaub im Rhein", über der Stadt
gelegen die Burg Gutenfels, Aquarell, signiert, 26x39 cm
(10 1/4 x 15 1/4 in), im Stoffpassepartout, breiter
Profilrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 1380

Kircher Alexander.

Kircher Alexander. 1867 Triest - 1939 Dresden
"Südliche Ruinenlandschaft" mit Boot-und Personenstaffage
Gouache, signiert, 38x48 cm (15x19 in), im Passepartout
breiter verglaster Eichenrahmen mit Goldleiste, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 1381

Klemm Walter.

Klemm Walter. 1883 Karlsbad - 1957/Weimar
"Im Garten", Aquarell, signiert, datiert: (19)25
30x40 cm (11 3/4 x 15 3/4 in), verglaster Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Schweers
 Klemm, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1382

Koch Georg.

Koch Georg. 1819 Kassel - 1899 ebda
"Hessischer Viehmarkt"
Mischtechnik, signiert, 55x75 cm (21 1/2 x 29 1/2 in)
originaler vergoldeter verglaster Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Benezit, Schmaling/Künstlerlexikon
Hessen-Kassel

Limit

Kat.Nr. 1383

Koch Georg Karl.

Koch Georg Karl. 1857 Berlin - 1936 ebda
"Schlittenfahrt", Gouache, signiert, 24x33 cm (9 1/2 x 13 in)
neuwertiger Goldrahmen mit Passepartout, Literatur:
Thieme-Becker, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Boetticher

Limit

160,00 €
Kat.Nr. 1384

Körner Emma Sophie.

Körner Emma Sophie. 1788 Dresden - 1815 ebda
"Halbbildnis von Theodor Körner", Bruder d.O.
Pastell, unsigniert, 31x25 cm
im geschnitzten Rahmen mit Schleifenbekrönung aus der Zeit
Literatur: Thieme-Becker

ohne Limit

770,00 €
Kat.Nr. 1385

Kortejohann Franz.

Kortejohann Franz. 1864 Bad Rotenfelde-/Osnabrück
"Jagd-Fasanenpaar"
Mischtechnik/Papier, signiert, datiert: (18)91
62x94 cm (24 3/8 x 37 in), im verglasten Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Dressler

ohne Limit

zurück  - 1 | 2weiter »|
Klasse: Aquarelle/Zeichnungen
Beginn ca: 00:00 Uhr