Klasse: Aquarelle/Zeichnungen
Beginn ca: 00:00 Uhr
Kat.Nr. 1413

Perlberg Friedrich.

Perlberg Friedrich. 1848 Nürnberg - 1921 München
"Sunday in a Miner Camp, California"
Gouache, signiert, bezeichnet, 27x38 cm
verglaster Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Boetticher ...

Limit
620,00 €

790,00 €
Kat.Nr. 1414

Perlberg Friedrich.

"Weihnacht im Schloß"
Aquarell, signiert, datiert: 1882, bezeichnet, 58x44 cm
verglaster Stuckrahmen, dieser leicht defekt

ohne Limit

715,00 €
Kat.Nr. 1415

Perlberg Friedrich.

"Weihnachtsabend in Nürnberg"
Aquarell, signiert, rückseitig bezeichnet
35.5x30.5 cm (14x12 in), geschwärzter verglaster

Limit

Kat.Nr. 1416

Petrak Alois.

Petrak Alois. 1811 Königseck/Böhmen -/Wien
Halbbildnis des "Heinrich Grob" (1799-1855)
Aquarell, signiert, undeutlich datiert, rückseitig auf altem
Klebezettel bezeichnet, 19x16 cm (7 1/2 x 6 1/4 in)

Limit
210,00 €

210,00 €
Kat.Nr. 1417

Postner Bernhard.

Postner Bernhard. 1924 -/Erlangen
"Hafen mit Leuchtturm"
Tuschezeichnung, signiert, datiert: 1959
48x64 cm, im Passepartout, verglasten Rahmen, Literatur: Vollmer
 Postner studierte an der Akademie in Nürnberg

ohne Limit

140,00 €
Klasse: Aquarelle/Zeichnungen
Beginn ca: 00:00 Uhr