Klasse: Aquarelle/Zeichnungen
Beginn ca: 00:00 Uhr
Kat.Nr. 1418

Rabes Max Friedrich Ferdinand.

Rabes Max Friedrich Ferdinand.1868 Samter/Posen-1944 Wien
"Orientalische Runde zu nächtlicher Stunde"
Mischtechnik, signiert, 10.5x14.5 cm (4 1/8 x 5 5/8 in)
im Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker
Vollmer, ...

Limit

Kat.Nr. 1419

Rau Emil.

Rau Emil. 1858 Dresden - 1937 München
"Wanderbursche vor Wegweiser nach Gauting-München"
Kohle und Pastell, signiert, 30x22.5 cm
im Passepartout, verglasten vergoldeten Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 1420

Reinicke Emil.

Reinicke Emil. 1859 Zerbst -
"Aufklärung" humoristische Szene
Tuschzeichnung, weiß gehöht
signiert, datiert: (19)03, ø 34.5 cm, im Passepartout
Literatur: Thieme-Becker, Dressler
 Reinicke war Illustrator ...

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 1421

Rettig Heinrich.

Rettig Heinrich. 1859 Breslau - 1921 München
"Venedig", Aquarell, signiert, 33x47 cm, im Passepartout
verglasten Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert
 Rettig studierte an der ...

ohne Limit

305,00 €
Kat.Nr. 1422

Ritter Lorenz.

Ritter Lorenz. 1832 Nürnberg - 1921 ebda
"Platz in Nürnberg" mit altdeutscher Staffage
minutiös gemaltes Aquarell, signiert, 36x26 cm
(14 1/4 x 10 1/4 in), verglaster Original-Rahmen

Limit
3.200,00 €

3.200,00 €
Kat.Nr. 1423

Rodin Auguste René Francois zugeschrieb

Rodin Auguste René Francois zugeschrieben.
1840 Paris - 1917 Meudon
"Der Kuß", weibliches Aktpaar
Aquarell über Bleistift, signiert, partiell leicht
stockfleckig, 32x25 cm (12 1/2 x 9 5/8 in)
im Passepartout, ...

Limit

Kat.Nr. 1424

Roman Victor.

Roman Victor. 1841 Freiburg - 1916 Karlsruhe
"Jerusalem mit Davidsburg"
Aquarell, signiert, rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet
22.5x15 cm (8 7/8 x 5 7/8 in), Gold-Passepartout

Limit

Kat.Nr. 1425

Roman Victor.

"Grab Jacobs in Palästina"
22.5x15.5 cm (8 7/8 x 6 1/8 in), Gold-Passepartout

Limit

160,00 €
Kat.Nr. 1426

Roman Victor.

"Berg der Versuchung in Jericho"
15x23.5 cm (6 x 9 1/4 in), Gold-Passepartout, verglaster
Goldrahmen, Literatur: ...

Limit

170,00 €
Klasse: Aquarelle/Zeichnungen
Beginn ca: 00:00 Uhr