Klasse: Aquarelle/Zeichnungen
Kat.Nr. 1399

Marcks Gerhard.

Marcks Gerhard. 1889 Berlin -/1981
"Sinnierender Jüngling"
Bleistiftzeichnung, signiert, 40x24 cm
im Passepartout, Literatur: Thieme-Becker, Dressler
 Marcks war Bildhauer, Zeichner und Holzschneider
studierte ...

Limit
610,00 €

610,00 €
Kat.Nr. 1400

Marienfeld Benno.

Marienfeld Benno. 1887 Stibbe - 1917 Ostfront gefallen
Mappe mit 40 Zeichnungen und 7 Graphiken
Porträts, Landschaften, Stadtansichten, Genre
teils signiert und datiert, Literatur: Thieme-Becker
 Marienfeld ...

ohne Limit

210,00 €
Kat.Nr. 1401

Meinig Walter.

Meinig Walter. 1902 Dresden -/Meissen
"Skifahrer", Aquarell, signiert, datiert: 1938
34x46 cm (13 3/8 x 18 1/8 in), im Passepartout
verglasten Rahmen, Literatur: Vollmer

ohne Limit

Kat.Nr. 1401

Fichert Ludwig.

Fichert Ludwig. 1896 Berlin -/Gauting
"Die Römerstrasse in Gauting"
Aquarell, unsigniert
50x35 cm, im Passepartout, verglaster Rahmen

ohne Limit

210,00 €
Kat.Nr. 1402

Meyer Heinrich.

Meyer Heinrich. 1760 Zürich - 1832 Jena
"Weite Baumlandschaft mit Personenstaffage"
braun lavierte Tuschzeichnung, signiert
28x38 cm (11x15 in), verglaster Rahmen mit Messing-Rosetten

Limit

Kat.Nr. 1403

Meyer von Bremen Johann Georg.

Meyer von Bremen Johann Georg.1813 Bremen-1886 Berlin
"Stehendes Mädchen mit Korb"
Bleistiftzeichnung, partiell rot staffiert, signiert
40x22.5 cm (15 3/4 x 8 7/8 in), im Passepartout, verglaster
Goldrahmen, Literatur: ...

Limit
520,00 €

520,00 €
Kat.Nr. 1404

Miecklitz Franz.

Miecklitz Franz. Sachsen Mitte 19.Jahrhundert
"Japanisches Palais in Dresden"
Gouache, datiert: 1852, signiert, 24x42 cm
(9 1/2 x 16 1/2 in), verglaster vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

420,00 €
Kat.Nr. 1405

Mißbach Paul.

Mißbach Paul. 1859 Freiburg - 1912 ebda
"Sächsische Bergmänner vor Winterlandschaft"
Pastell, signiert, datiert: 1909
35x62 cm, im verglasten Rahmen mit geschnitzten Flammleisten

Limit
920,00 €

870,00 €
Kat.Nr. 1406

Morgenstern Carl.

Morgenstern Carl. 1811 Frankfurt/M. - 1893 ebda
"Ruine an der Küste von Ischia"
Aquarell, mit Bleistift signiert, datiert: 1865
16.5x30 cm (6 1/2 x 11 3/4 in), im Passepartout

Limit

Kat.Nr. 1407

Müller-Lückendorf Willy.

Müller-Lückendorf Willy. 1905 Olbersdorf/Zittau-/Lückendorf
"Weite Hügellandschaft"
in Lückendorf (bei Oybin-Zittau, Lausitz)
Pastell, signiert, verso Titel vom Künstler geschrieben

ohne Limit

310,00 €
Klasse: Aquarelle/Zeichnungen