Klasse: Aquarelle/Zeichnungen
Kat.Nr. 1437

Schulz-Carnoff Erwin.

Schulz-Carnoff Erwin. 1913 Königsberg -/Traunstein
"S.Elia-Porticello-Palermo"
Aquarell, signiert, datiert: (19)72
49x63 cm, im verglasten Rahmen, Literatur: Vollmer

ohne Limit

310,00 €
Kat.Nr. 1438

Schulz Wilhelm.

Schulz Wilhelm. 1865 Lüneburg - 1952 München
"Die Öffentliche Meinung"
Gouache, signiert, 24x24 cm, im Passepartout, verglaster
Rahmen, Literatur: Vollmer

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 1439

Seewald Richard.

Seewald Richard. 1889 Arnswalde -/Ronco, Lago Maggiore
"Martigues"
aquarellierte Zeichnung, Studie, signiert
28x34 cm, im Passepartout, verglaster Rahmen

ohne Limit

620,00 €
Kat.Nr. 1440

Seidel August.

Seidel August. 1820 München - 1904 ebda
"Freising in Oberbayern" Gesamtansicht mit Personenstaffage
minutiös gemaltes Aquarell, monogrammiert, datiert: 1858
bezeichnet, 10.5x22 cm (4 1/8 x 8 5/8 in), verglaster Rahmen

Limit

630,00 €
Kat.Nr. 1441

Skarbina Franz.

Skarbina Franz. 1849 Berlin - 1910 ebda
"Porträt-Zeichnung"
Bleistift/Kohle/Papier, signiert, 36.6x26.5 cm
(14 1/4 x 10 1/2 in), partiell leicht fleckig
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher vgl.No.11

Limit

Kat.Nr. 1442

Springer Ferdinand.

Springer Ferdinand. 1907 Berlin -/Frankreich
"Pinien mit hellen Stämmen"
Aquarell, signiert
17x25 cm, im Passepartout, verglasten Rahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 1443

Sprotte Siegward.

Sprotte Siegward. 1913 Potsdam -/Kampen, Sylt
"Strandgräser"
Ei-Tempera auf Reispapier, signiert, datiert: (19)61
46x62 cm, im verglasten Rahmen, Literatur: Vollmer

ohne Limit

380,00 €
Kat.Nr. 1444

Stafl Otokar.

Stafl Otokar. 1884 Havlickuv Brod - 1945 Prag
"Gebirgsansicht"
Aquarell, signiert, datiert: 1923, bezeichnet, 100x69 cm
im verglasten Originalrahmen, Literatur: Vollmer

Limit
460,00 €

410,00 €
Kat.Nr. 1445

Stagura Albert.

Stagura Albert. 1866 Dresden - 1947 Gstadt/Chiemsee
"Vorfrühling"
Gebirgslandschaft mit Bachlauf und Benedikterwand
Pastell, signiert, rückseitig alt mit Bleistift bezeichnet
44x60 cm (17 1/2x24 in), verglaster Goldrahmen

ohne Limit

3.500,00 €
Kat.Nr. 1446

Stagura Albert.

"Seelandschaft mit Boot"
Pastell, signiert, datiert: 1938
60x70 cm (23 1/2 x 27 1/2 in), verglaster Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Dressler, Münchner
Maler ...

ohne Limit

850,00 €
Klasse: Aquarelle/Zeichnungen