Klasse: Künstler Plastiken
Beginn ca: 00:00 Uhr
Kat.Nr. 1584

Paris Roland.

Paris Roland. 1894 Wien - /Berlin
Kleinplastik, Bronze, dunkel patiniert
"Tanzender Pierrot"
halbkugeliger Sockel signiert, Höhe: 20 cm
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Benezit,
Berman, Hillenbrand

Limit
460,00 €

660,00 €
Kat.Nr. 1585

Peschke Christian.

Peschke Christian. 1946 Säckingen-/Südtirol
Bronze, grün patiniert, signiert aus einer Serie "Die Dicken"
weiblicher abstrakter Akt mit übertriebenen Rundungen
auf einem Arm stehend, quadratischer schwarzer Marmorsockel
Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 1586

Peschke Christian.

Peschke Christian. 1946 Säckingen -/München
Marmorguß, "Kämmende" aus der Serie "Die Dicken"
schwarzer quadratischer Sockel, Höhe: 28 cm (11 in)

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 1587

Picault Emile-Louis.

Picault Emile-Louis. 1839 - 1915/Paris
Bronze, dunkel patiniert, signiert, bezeichnet
"Pax et Labor"
Höhe: 48 cm, Literatur: Berman/Bronzes Abbildung No.1396
Hillenbrand/Bronze-Signaturen, Thieme-Becker, Benezit

Limit
410,00 €

410,00 €
Kat.Nr. 1588

Poertzel Otto.

Poertzel Otto. 1876 Scheibe -1963/Coburg
Bronze, silber/gold/braun/schwarz patiniert, Elfenbein
durchbrochen geschnitzt, Entwurf um 1925
"Serpentina-Schlangenmädchen"

Limit
7.500,00 €

6.000,00 €
Kat.Nr. 1589

Poertzel Otto Prof.

Poertzel Otto Prof. 1876 Scheibe - 1963/Coburg
Bronze-Plastik, "Stehender Frauenakt", hinter dem Rücken
ein Tuch mit Mäanderdekor haltend, auf Rundsockel mit
Reliefborte, signiert, runde Marmorplinthe, Höhe: 60 cm

Limit
920,00 €

920,00 €
Kat.Nr. 1590

Preiss Johann Philipp Ferdinand.

Preiss Johann Philipp Ferdinand. 1882 Erbach-1943
Kleinplastik, Bronze, vergoldet und Elfenbein geschnitzt
"Carmen"
quadratischer Standfuß signiert "Preiss fec.", bezeichnet

Limit

2.100,00 €
Klasse: Künstler Plastiken
Beginn ca: 00:00 Uhr