Klasse: Künstler Plastiken
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13weiter »|
Kat.Nr. 1590

Preiss Johann Philipp Ferdinand.

Preiss Johann Philipp Ferdinand. 1882 Erbach-1943
Kleinplastik, Bronze, vergoldet und Elfenbein geschnitzt
"Carmen"
quadratischer Standfuß signiert "Preiss fec.", bezeichnet

Limit

2.100,00 €
Kat.Nr. 1591

Rasmussen Otto.

Rasmussen Otto. 1845 Berlin -/Dresden
Bronze-Kleinplastik, dunkel patiniert
"Friedrich II., der Große" König von Preußen
1712 Berlin-1786 Potsdam
Rundsockel signiert, schwarze Marmor-Plinthe, Höhe: 22 cm
(8 ...

Limit

380,00 €
Kat.Nr. 1592

Rassmusen Otto.

Rassmusen Otto. 1845 Berlin -/Dresden
Bronze, 2-farbig dunkel patiniert, Marmorplinthe
"Nude and Stallion" stehende Amazone neben Hengst
Sockel signiert, Höhe: 27 cm

Limit
870,00 €

920,00 €
Kat.Nr. 1593

Rieder J.

Rieder J. Deutsch Ende 19.Jahrhundert
Bronze, dunkel patiniert, signiert
"Afrikanischer Krieger"
stehender Akt mit Lendenschurz, Halskette, Schild und Lanze
rechteckiger Sockel, Marmorplinthe an den Ecken bestoßen
Höhe: ...

Limit

2.100,00 €
Kat.Nr. 1594

Rivet Adolphe.

Rivet Adolphe. 1855 Périgueux -/Paris
Bronze, dunkel patiniert, signiert, Allegorie "Weinlese"
drehbar auf Rundsockel mit Musikinstrumenten, Plakette:
"La Vendange-Recompensée au Salon 1888", Höhe: 87 cm
(34 1/4 ...

Limit

Kat.Nr. 1594

Heine Carl.

Heine Carl. 1883 Kassel -/Erfurt
"Athlet mit Ball"
Standfigur über quadratischer Sockelplatte und hoher
heller Marmorplinthe, Höhe: 20.5 cm, Gesamthöhe: 28 cm
Literatur: Vollmer, Dressler

ohne Limit

Kat.Nr. 1595

Rodin Auguste René Francois.

Rodin Auguste René Francois. 1840 Paris-1917 Meudon
Spritzguß, dunkel patiniert, signiert
"Der Kuß", nach dem Marmor-Modell von 1886
Gießerstempel, schwarze Marmorplinthe, Höhe: 26.5 cm
(10 3/8 in), Literatur: Hillenbrand/Bronze-Signaturen
Seite ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1596

Rodin Auguste René Francois.

Bronze, dunkel patiniert, signiert, Modell um 1905
"Masc of Sorrow"
Guß 50er Jahre, Gießerstempel: Alexis Rudier Fondeur Paris

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 1597

Roeder-Garbe Emy.

Roeder-Garbe Emy. 1890 Würzburg - 1971 Mainz
Bronze-Kleinplastik, dunkel patiniert, partiell berieben
rückseitig monogrammiert, am Boden Gießer-Stempel: Noack
Berlin, Höhe: 17.5 cm (6 7/8 in)

Limit

Kat.Nr. 1598

Sanchez Josè Luis.

Sanchez Josè Luis. 1926 - ansässig in Madrid
Moderne Kleinplastik, Bronze, profilierter drehbarer Quader
über schwarzem Marmorsockel, signiert, numeriert: 42/100
12.5x11x11 cm, Literatur: ADEC, ARTES

ohne Limit

225,00 €
Klasse: Künstler Plastiken