Klasse: Spindeltaschenuhren
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 120

Prior George.

Prior George.
Spindel-Taschenuhr mit doppeltem Übergehäuse.
GEORGE PRIOR LONDON 1782-1830 für den türkischen Markt,
Zifferblatt und Werk signiert, numeriert: 19459,
großes Schildpatt-Überghäuse, kleines glattes vergoldetes
Übergehäuse, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 121

Pullin Paul.

Pullin Paul.
Spindeltaschenuhr mit erotischer Email-Miniatur.
PAUL LULLIN LONDON um 1700/1720, sogenannte Oignon
Zifferblatt und Werk signiert, glattes Silber-Gehäuse und

Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 122

Quare Daniel.

Quare Daniel.
Spindeltaschenuhr.QUARE Daniel LONDON um 1700/10
Werk signiert
glattes Silber-Gehäuse und Übergehäuse, vergoldetes Spindelwerk
mit Kette und Schnecke und kleinem Regulierzifferblatt, filigran
gearbeiteter ...

Limit

Kat.Nr. 123

Smith Alexander.

Smith Alexander.
Spindel-Taschenuhr mit Tag-und Nachtanzeige, Übergehäuse.
ALEXANDER SMITH Inverury um 1850, Werk signiert, numeriert:
466, glatte Silber-Gehäuse, vergoldetes Spindelwerk mit Kette
und Schnecke, filigran ...

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 124

Spindel-Taschenuhr.

Spindel-Taschenuhr.2.Hälfte 18.Jahrhundert
Silber-Übergehäuse mit Schildpattboden, Silber-Gehäuse
Spindelwerk mit Kette und Schnecke, Platine mit aufgelegten
floralen Silber-Ranken, filigran gearbeiteter Klobem mit
"Rotwild ...

ohne Limit

270,00 €
Kat.Nr. 125

Spindel-Taschenuhr mit Emailbild und Üb

Spindel-Taschenuhr mit Emailbild und Übergehäuse.
Anfang 19.Jahrhundert, Silber, Übergehäuse mit Schildpatt
überzogen, partiell defekt, ø 6.5 cm (2 1/2 in), 60 Gramm

ohne Limit

430,00 €
Kat.Nr. 126

Spindel-Taschenuhr mit Schlagwerk, Über

Spindel-Taschenuhr mit Schlagwerk, Übergehäuse.
Silber-Schildpatt-Übergehäuse, rückseitig Monogramm-Medaillon
LP, Schildpatt am Rand defekt, Silber-Uhrgehäuse mit seitlichem

ohne Limit

Kat.Nr. 127

Truite Louis.

Truite Louis.
Goldene Spindel-Taschenuhr.BERLIN 1770-1780, Louis Truite,
Werk signiert, glattes Gelbgold-Gehäuse, Gehäuse und Werk
numeriert: 6277, Gehäuse mit kleiner Delle, vergoldetes

ohne Limit

Kat.Nr. 128

Webster.

Webster.
Spindel-Taschenuhr.W.M.WEBSTER EXCHANGE ALLEY
Werk signiert, LONDON 1710-1734
glattes Silber-Gehäuse und Übergehäuse, vergoldetes Werk mit
Kette und Schnecke, filigran gearbeiteter Kloben mit Maskaron
und ...

Limit

zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Spindeltaschenuhren