Klasse: Modellnummern 1 - 999
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37weiter »|
  Beschreibung
Kat.Nr. 560

1062.

1062.
Figurengruppe.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1745, Modell-No.1062,
aus einer Serie "Die fünf Sinne", Allegorie "Das Gehör",
farbig bemalt, gold staffiert, quadratischer Rocaillensockel,
partiell ...

Kat.Nr. 561

1068.

1068.
Jahreszeiten-Gruppe.MEISSEN 2.Hälfte 19.Jahrhundert,
Hausmaler, Modell-No.1068, Vierergruppe, Allegorie
"Frühling, Sommer, Herbst, Winter"
farbig bemalt, gold staffiert, Rocaillensockel, partiell
restauriert, ...

Kat.Nr. 562

109 x.

109 x.
Tierfigur.MEISSEN 1950, erste Wahl,
Modell-No.109x "Goldammer"
auf Baumstumpf mit Blattwerk, naturalistisch bemalt
Schnabel restauriert, zwei Blättchen bestoßen, Höhe: 13 cm
(5 1/8 in), blaue Schwertermarke

Kat.Nr. 563

11.

11.
Gärtnerkind.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740, Modell-No.11,
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel,
Hut restauriert, Stiel geklebt, Höhe: 14 cm (5 1/4 in),
Ritzmarke, ...

Kat.Nr. 564

11.

11.
Affen-Musikant.MEISSEN 19.Jahrhundert, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke,
1753-1765, Modell-No.11, "Flötist"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel
mit Baumstütze, ...

Kat.Nr. 565

11.

11.
Kleine Musiker-Figur.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Friedrich Elias Meyer um 1750, Modell-No.11,
"Geiger" aus der "Galanten Kapelle", farbig bemalt, gold

Kat.Nr. 566

11.

11.
Devisenkind.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1775, nach Zeichnungen von
Johann Elias Zeissig alias Schönau, Modell-No.11,
"Je prends mon essor", farbig bemalt, gold staffiert, partiell
restauriert, ...

Kat.Nr. 567

11.

11.
Figur der Affenkapelle.MEISSEN 2.Hälfte 19.Jahrhundert,
Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1765,
Hausmaller, Modell-No.11, "Affe mit Flöte"

Kat.Nr. 568

11031.

11031.
Art Déco-Figur.KPM BERLIN Modell-No.11031
Modell von Paul Scheurich 1918, "Ruhende"
am Tuch und an den Füßen partiell Glasurfehler, Breite: 36.5 cm
(14 3/8 in), blaue Zeptermarke, Preßmarken, Literatur:
Bröhan: ...

Kat.Nr. 569

1109.

1109.
Große Schäfer-Figur.MEISSEN 1924-1934
Modell-No. 1109 "Schäferin mit Tasche und Hut"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Blütensockel mit
Baumstütze, Sockel restauriert, sonst in Ordnung, Höhe: 36.5 cm
unglasierter ...

Klasse: Modellnummern 1 - 999