Klasse: Moderne Graphik
Beginn ca: 20:25 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 1250

Bargheer Eduard.

Bargheer Eduard. 1901 Finkenwärder/Elbe - 1979 Hamburg
"Südliche Stadt"
Original-Farbradierung 1972, handsigniert, datiert
numeriert: 140/150, Prägestempel: Graphik International

Limit

Kat.Nr. 1251

Bargheer Eduard.

"Kamele in der Wüste"
Aquarell/Pergament, signiert, datiert: (19)60
22.5x28.5 cm (8 7/8 x 11 1/4 inch), im Passepartout

Limit

Kat.Nr. 1252

Beckmann Max.

Beckmann Max. 1884 Leipzig - 1950 New York
"Liegende Frau vor Kerzen"
Original-Lithographie 1922, handsigniert, 38x52 cm
(15 x 20 1/2 inch), im Passepartout
Literatur: Werkverzeichnis Hofmaier No.210
n Beckmann, ...

Limit
3.200,00 €

3.200,00 €
Kat.Nr. 1253

Cocteau Jean.

Cocteau Jean. 1892 Maison-Lafitte - 1963 Paris
"Orphée"
Farbsttiftzeichnung, signiert, datiert: 1958
21x15.5 cm (8 1/4 x 6 1/8 inch), im Passepartout
verglasten Goldrahmen n mit handschriftlicher Bestätigung
des ...

Limit
3.600,00 €

4.000,00 €
Kat.Nr. 1254

Feininger Lyonel.

Feininger Lyonel. 1871 New York - 1956 ebda
"Tahiti"
Original-Holzschnitt 1920, mit dem Trockenstempel
von Julia und Lyonel Feininger signiert, numeriert: 93/100
16x18.5 cm (6 1/4 x 7 1/4 inch), im Passepartout

Limit
420,00 €

Kat.Nr. 1255

Bargheer Eduard.

"Wüstenstadt", Original-Lithographie 1975
in der Platte signiert, datiert, im Passepartout
15x21 cm (5 7/8 x 8 1/4 inch)

ohne Limit

35,00 €
Kat.Nr. 1256

Schwimmer Max zugeschrieben.

Schwimmer Max zugeschrieben. 1895 Leipzig - 1960 ebda
3er Satz Original Graphiken, Lithographien nach Federzeichnungen
Paar "Erotika" und "Zirkus-Arena"
unsigniert, im teils fleckigem Passepartout, verglasten Rahmen
8x6 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1257

Heckel Erich.

Heckel Erich. 1883 Döbel/Sachsen - 1970 Hemmenhofen
"Am Strand"
Original-Holzschnitt 1923, handsigniert, Prägestempel
der Marees-Gesellschaft, 40.5x26 cm (15 7/8 x 10 1/4 inch)

Limit

Kat.Nr. 1258

Felixmüller Conrad.

Felixmüller Conrad. 1897 Dresden - 1977 Berlin
"Änne mit Hündchen"
Original-Radierung 1922, handsigniert, numeriert: 3/30
datiert, bezeichnet
24.5x14 cm (9 5/8 x 5 1/2 inch), im Passepartout

Limit
2.600,00 €

Kat.Nr. 1259

Makarewitsch Glebowitsch Igor.

Makarewitsch Glebowitsch Igor. 1943 Moskau-
"Stilleben-Fenster mit Großstadtausblick"
Original-Radierung, handsigniert, numeriert: 31/33
31x36.5 cm (12 1/4 x 14 3/8 inch), im Passepartout, verglasten
Rahmen n mit russischem ...

ohne Limit

45,00 €
Klasse: Moderne Graphik
Beginn ca: 20:25 Uhr