zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8weiter »|
Kat.Nr. 570

Seyffert Heinrich Abel.

Seyffert Heinrich Abel. 1768 Magdeburg -1834 Berlin
Pendant Biedermeier-Porträts
Pastelle, signiert, datiert: 1821
29x24 cm (11 3/8 x 9 1/2 inch)
originale verglaste vergoldete Stuckrahmen
Literatur: Thieme Becker, ...

ohne Limit

3.400,00 €
Kat.Nr. 571

Clemens Hermann.

Clemens Hermann. 1913 Rheinland-Pflaz -/ebda
"Herrenporträt" nach Johann Lange (1823 Coblenz-1908 Aachen)
Düsseldorfer Malerschule
Öl/Leinwand, bezeichnet J.Lange prinx.1858 H.Clemens cop.1935
72x62 cm (28 3/8 ...

ohne Limit

95,00 €
Kat.Nr. 572

Porträtist 19.Jahrhundert.

Porträtist 19.Jahrhundert.
"Damenhalbbildnis"
Pastell, unsigniert
63x52 cm (24 3/4 x 20 1/2 inch), verglaster vergoldeter
Stuckrahmen mit durchbrochen gearbeiteter Schleifenbekrönung

ohne Limit

95,00 €
Kat.Nr. 573

Peele John Thomas.

Peele John Thomas. 1822 Peterborough - 1897 London
Pendant Kinderbildnisse
"Mädchen und Bub in romantischer Landschaft"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1854, rückseitig alte

Limit

Kat.Nr. 574

Stockmann Johann Heinrich Wilhelm.

1788 Braunschweig - 1866 ebda
"Jeanette surprise"
junge erotische Schönheit
Öl/Blech, rückseitig Stempelsignatur
38x31 cm (15 x 12 1/4 inch), vergoldeter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 575

Italien 19.Jahrhundert.

Italien 19.Jahrhundert.
"Knabenporträt mit Violine" im Oval
Kopie-Ausschnitt, im Original steht ein kleines singendes
Mädchen mit Notenblatt in den Händen neben dem Buben
Öl/Leinwand, unsigniert, unrestaurierter Originalzustand
41.5x32.5 ...

Limit

850,00 €
Kat.Nr. 576

Kronberger Carl.

Kronberger Carl. 1841 Freistadt - 1921 München
"Charakterbildnis im Profil"
schmunzelnder Bauer mit Hut und Halstuch
Öl/Holz, oben signiert, 12x8.5 cm (4 3/4 x 3 3/8 inch)

Limit
2.400,00 €

2.400,00 €
Kat.Nr. 577

Oehmichen Hugo.

Oehmichen Hugo. 1843 Borsdorf/Leipzig-1932 Düsseldorf
"Mädchenporträt"
Öl/Holz, signiert, datiert: (18)99
26.5x21 cm (10 3/8 x 8 1/4 inch), Flammleisten-Rahmen

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 578

Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.

in der Art von Carl Hasenpflug und Wilhelm Steuerwaldt
"Blick von einem Klostergang"
auf eine Winterlandschaft mit Kirchenansicht
Öl/Leinwand, unleserlich signiert, 24x19 cm
(9 1/2 ...

Limit

Kat.Nr. 579

Italien 19.Jahrhundert.

Italien 19.Jahrhundert.
"Zigeunermädchen mit Tamburin"
in einer romantischen Felslandschaft am Bach
Öl/Leinwand, unsigniert, seitlich kleiner Schaden
45x34 cm (17 3/4 x 13 3/8 inch), vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit