zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8weiter »|
Kat.Nr. 610

Porträtist um 1870.

Porträtist um 1870.
"Damenhalbbildnis"
in schwarz/weißer Kleidung mit Biedermeier-Schmuck
Pastell, unleserlich signiert, datiert: 1873
57x44 cm (22 1/2 x 17 1/4 inch), im verglasten Original-Rahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 611

Süddeutsch 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Heilige Antonois von Padua"
das Jesuskind in seinen Armen haltend
Öl/Leinwand, unsigniert, 65x65 cm (25 1/2 x 25 1/2 inch)
vergoldeter Stuckrahmen aus der Zeit

Limit

260,00 €
Kat.Nr. 612

Porträtist um 1870.

Porträtist um 1870.
"Herrenhalbbildnis"
in schwarzer Kleidung vor lindgrünem Tuch
Pastell, unleserlich signiert, datiert: 1870
58x48 cm (22 3/4 x 18 7/8 inch), im verglasten Original-Rahmen

ohne Limit

15,00 €
Kat.Nr. 613

Porträtist 19.Jahrhundert.

Porträtist 19.Jahrhundert.
"Junge Dame im Armlehnstuhl"
fein gemalte Gouache, unsigniert, 20x16 cm
(7 7/8 x 6 1/8 inch), ovaler verglaster geschwärzter Rahmen

Limit

Kat.Nr. 614

Setkowicz Adam.

Setkowicz Adam. 1876 - 1945/Krakau
"Jagd-Gesellschaft im verschneiten Winterwald"
zahlreiche Jäger zwischen Pferdeschlitten und erlegtem Wild
Öl/Leinwand/Karton, signiert, 36x69 cm (14 1/8 x 27 1/8 inch)
vergoldeter ...

Limit

Kat.Nr. 615

Porträtist.

Porträtist. München um 1900
"Halbbildnis eines Bauern mit Tabakpfeife"
Öl/Holz, signiert: C.Voll München
21x15 cm (8 1/4 x 5 7/8 inch)
floral durchbrochen gearbeiteter vergoldeter Stuckrahmen

Limit

160,00 €
Kat.Nr. 616

Bürger Lothar

Bürger Lothar Michael. 1866 Wien -1943 Kirchstetten
"Jäger und Magd in sommerlicher Dorflandschaft"
Öl/Holz, signiert, 30x11.5 cm (12 x 4 1/2 inch), verglaster
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Fuchs, Saur
n Bürger ...

Limit

Kat.Nr. 617

Kettemann Erwin.

Kettemann Erwin. 1897 München - 1971 Tegernsee
"Verschneite Gebirgslandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 59x80 cm (23 1/4 x 31 1/2 inch)
Rahmen, Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Vollmer
n Kettemann gehörte ...

Limit

Kat.Nr. 618

Delsa Edmond.

Delsa Edmond. 1875 Lüttich - 1957 ebda
"Küstenlandschaft" Meuse (Maas)
Öl/Holz, signiert, datiert: (19)27, rückseitig bezeichnet
35x45.5 cm (13 3/4 x 17 7/8 inch), Rahmen, Literatur: Vollmer
und Saur
n Delsa ...

Limit

Kat.Nr. 619

Velden Adolf von den.

Velden Adolf von den. 1853 Frankfurt/Main -/Weimar
"Neu Zittau" Oberlausitz/Sachsen
Sommerlandschaft mit Personenstaffage
Öl/Leinwand/Holz, signiert, datiert: (18)84, bezeichnet

Limit

440,00 €