Klasse: Plastiken
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 670

Kruzifix.

Kruzifix.DEUTSCH 19.Jahrhundert
Eisenguß, schwarz lackiert, unsigniert
die Kreuzbalken mit INRI-Tafel enden in reliefiertem Blattwerk
stufig abgesetzter Rechtecksockel mit verschlungenem

Limit
75,00 €

Kat.Nr. 671

Paar Buchstützen.

Paar Buchstützen.CHINA wohl Guangxu-Zeit
Speckstein, vollplastisch geschnitzt
Tempellöwen (Shishi) mit loser Kugel im Maul, einander
zugewandt, leicht bestoßen, konische Rechtecksockel
unsigniert, Höhe: 22.5 cm (8 7/8 inch)

Limit

Kat.Nr. 672

Kleinplastik.

Kleinplastik.Ende 19.Jahrhundert
Bronze, unsigniert "Victoria", die römische Siegesgöttin
als geflügelte Siegesbotin mit Siegeskranz
neuwertiger weißer Marmorsockel in runder stufig abgesetzter
runder Form, Höhe: 16.5 cm (6 1/2 inch)

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 673

Kleinplastik.

Kleinplastik.FRANKREICH Ende 19.Jahrhundert
Zinnguß, bronzefarben patiniert
"Stehender Bergmann"
mit Hut, nacktem Oberkörper, Grubenlampe und Spitzhacke
quadratischer Marmorsockel, Höhe: 29.5 cm (11 5/8 inch)

ohne Limit

Kat.Nr. 674

Kleinplastik.

Kleinplastik.ÖSTERREICH 1.Hälfte 20.Jahrhundert
Bronze, dunkel patiniert, unsigniert
"Stehender Mädchenakt"
gewölbter Rundsockel, quadratische hellgraue Marmor-Plinthe
Höhe: 17.5 cm (6 7/8 inch)

Limit

Kat.Nr. 675

Art

Art Déco-Tafelaufsatz.SACHSEN 20er Jahre
Serpentinstein, dunkelgrün, leicht geädert
runde gemuldete Schale mit glattem Profilrand über vier
Vollsäulen und runder profilierter Sockelplatte

ohne Limit

Kat.Nr. 676

Schreibzeug.

Schreibzeug.DEUTSCH um 1910
Zinnguß, dunkel patiniert, plastischer "Auerhahn"
auf rautenförmigem hellem Marmorsockel mit runder Ablage
Breite: 18 cm (7 inch)

ohne Limit

65,00 €
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Plastiken