Klasse: Unedle Metalle
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 60

Paar Girandolen.

Paar Girandolen.FRANKREICH Ende 19.Jahrhundert
Messing, gegossen, floral und ornamental reliefiert, partiell
durchbrochen gearbeitet, 5-flammig
Balusterschaft mit 4 geschwungenen Leuchterarmen, schraubbaren
Tüllen ...

ohne Limit

Kat.Nr. 61

Großer Kerzenleuchter.

Großer Kerzenleuchter.19.Jahrhundert
Bronze, partiell vergoldet und dunkel patiniert
dreieckiger Korpus mit reliefiertem Blatt-und Blütendekor,
sowie Maskarons, der schlanke Säulenschaft mit blütenförmiger
Tülle und ...

Limit

480,00 €
Kat.Nr. 62

Jugendstil-Henkelschale.

Jugendstil-Henkelschale.DEUTSCH um 1910
Kupfer/Messing, floral getrieben, gehämmert und ziseliert
innen verzinnt, zylindrische Form mit abgesetztem Mündungsrand
über drei geschweiften Beinen mit hochgezogenen Handhaben
ø ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 63

Jugendstil-Dose.

Jugendstil-Dose.DEUTSCH um 1910
Kupfer/Messing, getrieben, gehämmert und ziseliert, innen
verzinnt, runde Form über vier ausgestellten Vierkantbeinen
mit Ringhandhaben, der gewölbte Deckel mit floraler Bordüre und
Balusterknauf, ...

ohne Limit

45,00 €
Kat.Nr. 64

Jugendstil-Deckelkrug.

Jugendstil-Deckelkrug.DEUTSCH um 1910
Kupfer/Messing, getrieben, gehämmert und graviert
schlanker konischer Mantel mit geschweiftem Spitzausguß
und I-Henkel über ausgestelltem Standfuß, der gewölbte
Scharnierdeckel ...

ohne Limit

Kat.Nr. 65

Jugendstil-Henkelvase.

Jugendstil-Henkelvase.DEUTSCH um 1910
Kupfer/Messing, getrieben und gehämmert
beidseits geschweifte Reserven mit stilisiertem Blütendekor
gebauchter Korpus mit seitlichen I-Handhaben
Höhe: 12 cm (4 3/4 inch), ungemarkt

ohne Limit

25,00 €
Kat.Nr. 66

Jugendstil-Henkelschale.

Kupfer/Messing, getrieben und gehämmert, beidseits geschweifte
Ornamentreserven, gedrückter Kugelkorpus mit seitlichen
Handhaben, Breite: 15.5 cm (6 1/8 inch), ungemarkt

ohne Limit

25,00 €
Kat.Nr. 67

Jugendstil-Vase.

Jugendstil-Vase.DEUTSCH um 1910
Kupfer, getrieben und gehämmert, zylindrischer Messing-Einsatz
beidseits geschweifte Ornamentkartuschen, konischer Korpus mit
abgesetztem Mündungsrand
Höhe: 13 cm (5 1/8 inch), ungemarkt

ohne Limit

25,00 €
Kat.Nr. 68

Jugendstil-Wandteller.

Jugendstil-Wandteller.DEUTSCH um 1910
Kupfer, dunkel patiniert, floral getrieben, im Spiegel
"Mädchenbüste" über Hammerschlagdekor
runde leicht gemuldete Form mit breiter Fahne, ø 42 cm
(16 1/2 inch), unsigniert

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 69

Jugendstil-Schlüsselschild.

Jugendstil-Schlüsselschild.DEUTSCH um 1910
Kupfer, floral getrieben, ziseliert
geschweifte Form mit 6 angelöteten Haken, einer fehlt
Breite: 25 cm (9 7/8 inch), ungemarkt
Literatur: Möller/Jugendstil vgl.Farbabbildungen Seite 131

ohne Limit

Klasse: Unedle Metalle