Klasse: Porzellan
Kat.Nr. 270

Frankenthal-Teller.

Frankenthal-Teller.1756-1759
farbige Blumenbemalung mit Bukett im Spiegel und Zweigen auf der
Fahne, runde gemuldete Form mit glattem Rand, gold berieben
ø 21 cm (8 1/4 inch), blaue Löwenmarke
Literatur: Graesse/Führer ...

Limit

Kat.Nr. 271

Frankenthal-Teller.

Frankenthal-Teller.1762-1794
Reliefdekor "Altozier", farbige Blumenbemalung mit Bukett und
Einzelblüten, von oben geklebter Glasurabplatzer, Standring
leicht bestoßen, ø 24 cm (9 1/2 inch), blaue bekrönte CT-Marke

ohne Limit

85,00 €
Kat.Nr. 272

6er Satz Teller.

6er Satz Teller.MEISSEN 1763-1774
farbige Blumenbemalung mit Blüten-Festons auf der Fahne und
sechs verschiedenen Blumenbuketts im Spiegel, gold staffiert
gebogte Ränder, Ränder partiell restauriert
ø 23-2.5 cm (9-9 ...

Limit

Kat.Nr. 273

Sandstreuer.

Sandstreuer.18.Jahrhundert
umlaufend farbige Blumenbemalung, purpurfarben staffiert
zylindrische Form, Höhe: 6 cm (2 3/8 inch)
seitlich feiner Haarriß, unglasierter Boden, ungemarkt

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 274

Paar Cremetöpfchen.

Paar Cremetöpfchen.WIEN 1794
farbige Bemalung "Streublumendekor" kobaltblau staffiert
in bauchiger Form mit Ohrenhenkel, Deckel mit Knospenknauf
Höhe: 8 cm (3 1/8 inch)
unglasierter Boden, blaue Bindenschildmarke, Preßmarken

ohne Limit

Kat.Nr. 275

Teedose.

Teedose.MEISSEN 18.Jahrhundert
umlaufend farbige Blumenbemalung mit Buketts und Streublumen
rechteckiger Korpus mit gerundeter Schulter und zylindrischem
Hals, Höhe: 10 cm (4 inch), unglasierter Boden, ungemarkt

Limit

Kat.Nr. 276

Große Deckelvase.

Große Deckelvase.KPM BERLIN 1906
sogenannte "Weimar-Vase" Modell von 1785
mit reliefierten Zungen-,Blatt-,Perlleisten-und Flechtbordüren
feine farbige Bemalung, frontal "Watteauszene" signiert: Preuss
datiert: 1921, ...

Limit

950,00 €
Kat.Nr. 277

Bildunterschale.

Bildunterschale.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
feine farbige Bemalung, "Bäuerliche Genreszene" im Spiegel
leicht gemuldete Form mit glattem Goldrand, restauriert
ø 13 cm (5 1/8 inch), blaue Schwertermarke

Limit

Kat.Nr. 278

Teedose.

Teedose.MEISSEN um 1750/60
Reliefdekor "Altozier", allseits farbige Bemalung
"Landschaften" mit Personenstaffage und Streublumen
Hals, Haubendeckel mit ...

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 279

Markolini-Dose.

Markolini-Dose.MEISSEN 1774-1814
purpurfarbener Fond, innen und außen farbige Blumenbemalung
Reserven und Ränder mit Punktbordüren in Gold und Grün
kugelige Form mit plastischem Zitronen-Knauf
Wandung und Deckel mit ...

ohne Limit

130,00 €
Klasse: Porzellan