Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 810

Biedermeier-Henkelschale.

Biedermeier-Henkelschale.WARENDORF um 1820
Meister Ferdinand Aloysius Hartmann
1748-1836, Meister 1773, Gildemeister 1784-1805
12lötiges Silber floral graviert und ziseliert, kobaltblauer

Limit

Kat.Nr. 811

Empire-Teekanne.

Empire-Teekanne.LONDON 1805/06, Meister John Wren
Sterlingsilber mit graviertem floralem und ornamentalem Dekor
ovaler Korpus mit geschweiftem Röhrenausguß, I-Henkel und

Limit

Kat.Nr. 812

Tafelaufsatz.

Tafelaufsatz.BÖHMEN um 1840/50
13lötiger Silber-Fuß mit floral getriebenem Dekor, der
Balusterschaft über drei Tatzenfüßen und 3-passig geschweifter
Sockelplatte
runbinrot lasierte, flache runde Glas-Schale mit passig
geschweiftem ...

Limit
320,00 €

Kat.Nr. 813

Milchkanne.

Milchkanne.WMF um 1900, versilbert
innen vergoldet, gefußter birnförmiger Korpus mit passig
geschweiftem Mündungsrand und hochgezogener Handhabe
Höhe: 15 cm (6 inch), Straußenvogelmarke

ohne Limit

25,00 €
Kat.Nr. 814

Kakaokanne.

Kakaokanne.J.WAGNER & SOHN New York, Sterlingsilber
Ebenholzhenkel, glatte profilierte Form
gefußter ovoider Korpus mit geschweiftem Röhrenausguß
und gewölbtem Scharnierdeckel, graviertes Monogramm im Boden
1944 ...

Limit

Kat.Nr. 815

Biedermeier-Zuckerdose.

Biedermeier-Zuckerdose.1.Hälfte 19.Jahrhundert
750er Silber, partiell ziseliert, profiliert
gefußte ovale Form mit Perlleistendekor und gewölbtem
Scharnierdeckel, minimale Dellen, Punze: Feingehalt
Höhe: 10 cm (4 inch), 177 Gramm

ohne Limit

320,00 €
Kat.Nr. 816

Henkelschale.

Henkelschale.DEUTSCH, 830er Silber
ovale tiefgemuldete Form mit spiralförmig gedrehtem Tragegriff
über gewölbtem Rundfuß, Punzen: Feingehalt, Halbmond und Krone
und Löwenmarke, Breite: 15.5 cm (6 1/8 inch), 185 Gramm

Limit
90,00 €

90,00 €
Kat.Nr. 817

Fußschale.

Fußschale.LONDON 1800/01, Meister Thos.Holland
Sterlingsilber mit graviertem bekröntem, von Löwen flankiertem
Vollwappen im Spiegel "DUM.SPIRO.SPERO"
profilierte runde Schale mit wellenförmig gebogtem Rand über
gewölbtem ...

Limit

480,00 €
Kat.Nr. 818

Milchkanne.

Milchkanne.HANAU Ende 19.Jahrhundert
Firma J.D. Schleissner & Söhne, Silber, innen vergoldet
gefußter Korpus im Louis XVI-Stil mit Lorbeerblatt-Festons,
floralem Reliefdekor und geschweiftem Holzhenkel
im Boden ...

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 819

Zuckerzange.

Zuckerzange.Ende 19.Jahrhundert
800er Silber mit Rillendekor und graviertem Monogramm
Länge: 14 cm (5 1/2 inch), 55 Gramm, Feingehalt, 2 undeutliche
Punzen und französischer Ausfuhrstempel
Literatur: Rosenberg/Der ...

ohne Limit

35,00 €
Klasse: Silber