Klasse: Moderne Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 1110

Gauguin Paul.

Gauguin Paul. 1848 Paris - 1903 Atuona/Hiva Oa
"Mahana Atua-Le Jour de Dieu"
Original-Holzschnitt 1894/95, Probedruck zur Auflage von 1921
18x20 cm (7 1/8 x 7 7/8 inch), im Passepartout

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 1111

Kohlhoff Wilhelm.

Kohlhoff Wilhelm. 1893 Berlin - 1971 Schweinfurt
Lithographie 1949 aus dem Zyklus "Tanz"
handsigniert, 28x20 cm (11 x 7 7/8 inch), im Passepartout
verglasten Rahmen, Literatur: Thieme Becker, Vollmer
n Kohlhoff ...

Limit

Kat.Nr. 1112

Lenz Wolfgang.

Lenz Wolfgang. 1925 Würzburg -/ebda
Gedenkblatt "Zum 25.Jahrestag der Zerstörung Würzburgs"
"seiner Vaterstadt gewidmet 16.März 1970 Wolfgang Lenz"
Radierung 1970, handsigniert, numeriert: 62/75
mit Widmung bezeichnet ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1113

Leifer Horst.

Leifer Horst. 1939 Bolkenhain/Hirschberg -/Dresden
"Landschaft"
Aquarell, handsigniert, datiert: (19)77
41x59 cm (16 1/8 x 23 1/4 inch), im Passepartout
Literatur: Gorenflo

Limit

Kat.Nr. 1114

Braque Georges.

Braque Georges. 1882 Argenteuil - 1963 Paris
"Marine"
Farblithographie, in der Platte signiert, 27x35 cm
(10 5/8 x 13 3/4 inch), Literatur: Werkverzeichnis Vallier S.295

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 1115

Bilt Johan van der.

Bilt Johan van der. 1882 Amsterdam -/ebda
"Schafherde und Hirte in weiter Dorflandschaft"
Aquarell, handsigniert, datiert: (19)20
48x62 cm (18 7/8 x 24 3/8 inch), im Passepartout

ohne Limit

35,00 €
Kat.Nr. 1116

Kruck Christian.

Kruck Christian. 1925 Hamburg - 1985
"Sonnendurchbruch mit Pinien"
Original-Farblithographie, handsigniert, numeriert: 75/100
datiert: (19)70
61x80.5 cm (24 x 31 5/8 inch)

Limit

Kat.Nr. 1117

Haffenrichter Hans.

Haffenrichter Hans. 1897 Würzburg - 1981 Hittenkirchen
"Harte Struktur auf Rot und Blau"
Gouache, handsigniert, rückseitig bezeichnet, numeriert: 243/67
und Adress-Stempel des Künstlers

Limit

Kat.Nr. 1118

Lèger Fernand.

Lèger Fernand. 1881 Argentan - 1955 Gif-sur-Yette
"Le Cycliste"
Farblithographie, in der Platte monogrammiert
datiert: (19)48, Blattgröße: 76x56 cm (29 7/8 x 22 inch)
Literatur: Vollmer

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 1119

Appel Christian Karel.

Appel Christian Karel. 1921 Amsterdam -/Paris
"Deus Tétes"
Original-Farblithographie, handsigniert, datiert: (19)75
numeriert: 51/170
65x50 cm (25 1/2 x 19 5/8 inch), im Passepartout-Rahmen
Literatur: Saur
n ...

Limit
480,00 €

Klasse: Moderne Graphik