zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 770

Ruoff Fritz zugeschrieben.

Ruoff Fritz zugeschrieben. 1906 Nürtingen - 1986
"Porträt"
Öl/Spanplatte, signiert, 96x74 cm (37 3/4 x 29 1/8 inch)
Rahmen, Literatur: Vollmer
n Ruoff begann als Holzbildhauer, erst 1956/57 ging er endgültig
zur ...

Limit

110,00 €
Kat.Nr. 771

Attersee Christian Ludwig zugeschrieben

Attersee Christian Ludwig zugeschrieben.1941 Wien-/ebda
"Geometrische Composition 1983"
Mischtechnik und Collage mit geklebtem Holzrelief auf Preßspan
signiert und datiert: (19)83

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 772

Lautenschläger Gustav Wilhlem.

Lautenschläger Gustav Wilhlem. 1859 Wien-1945/ebda
"Romantische Sommerlandschaft"
Aquarell über Bleistift, signiert, 35x29 cm
(13 3/4 x 11 3/8 inch), im Passepartout, verglasten Rahmen
Literatur: Fuchs, Busse, Kierblewsky

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 773

Schweiz 18.Jahrhundert.

Schweiz 18.Jahrhundert.
"Rheinfall bei Schaffhausen"
romantische Mondscheinlandschaft mit Personenstaffage
minutiös gemalte Gouache, unsigniert
19x20 cm (7 1/2 x 7 7/8 inch), im verglasten Goldrahmen
aus der Zeit

Limit

Kat.Nr. 774

Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.

"Falkenjagd vor Schloß Burgau" bei Jena
minutiös gemaltes Aquarell, signiert: F.Ratz del., rückseitig
alter Klebezettel bezeichnet, wohl als Stichvorlage gezeichnet
15x21 cm (5 7/8 ...

Limit

Kat.Nr. 775

Italien um 1800.

Italien um 1800.
"Romantische Architekturlandschaft"
nächtliche Ansicht am See mit Bergen im Hintergrund
Aquarell, unsigniert, 25x19.5 cm (9 3/4 x 7 5/8 inch)
im Passepartout, verglaster alter Rahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 776

Landschaftsmaler um 1800.

Landschaftsmaler um 1800.
"Romantische Küstenlandschaft"
mit Fischerbooten vor einer Felsenküste im Morgengrauen,
Personen-und Viehstaffage
Aquarell, unsigniert, 20.5x26.5 cm
(8 x 10 1/2 inch), verglaster alter Goldrahmen

Limit

Kat.Nr. 777

Dücker Eugéne Gustav.

Dücker Eugéne Gustav. 1841 Arensburg - 1916 Düsseldorf
"Heuernte" in weiter Landschaft
Öl/Leinwand/Sperrholz, signiert, rückseitig alter Klebezettel
34.5x53 cm (13 1/2 x 20 7/8 inch), Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 778

Kuhn Max A.

Kuhn Max A. 1895 Landshut - 1976
"Starnberger See"
Öl/Sperrholz, signiert, rückseitig Original-Klebezettel
mit den Daten, datiert: 1948
48x59 cm (18 7/8 x 23 1/4 inch), Rahmen, Literatur: Gorenflo
Dressler, Kierblewsky I

Limit

Kat.Nr. 779

München Ende 19.Jahrhundert.

München Ende 19.Jahrhundert.
"Ortsansicht bei München im Sommer 1881"
minutiös gemaltes Aquarell, rückseitig mit Bleistift
unleserleich bezeichnet, datiert und signiert
26x35 cm (10 1/4 x 13 3/4 inch), verglaster Goldrahmen

Limit