Kat.Nr.
410
Senftopf mit Schöpflöffel.
Senftopf mit Schöpflöffel.MEISSEN um 1860, 1.Wahl farbige Bemalung, "Streublumendekor", gold staffiert Tonnenform über Unterschale mit gebogtem Rand, Flachdeckel mit Löffelaussparung und Blütenknauf ø 15.5 cm (6 1/8 ...
ohne Limit
Ergebnis: 200,00 €
Kat.Nr.
411
Paar Salzschalen.
Paar Salzschalen.MEISSEN um 1860, 1.Wahl farbige Bemalung, "Streublumendekor", gold staffiert zylindrischer Korpus mit abgesetztem Rand über drei ausgestellten Füßen, ø 7 cm (2 3/4 inch), blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 120,00 €
Kat.Nr.
412
Paar Salzschalen.
ohne Limit
Ergebnis: 140,00 €
Kat.Nr.
413
Zuckerdose.
Zuckerdose.MEISSEN um 1860, 1.Wahl farbige Bemalung, "Streublumendekor", gold staffiert 4-passig geschweifter Korpus, der gewölbte Deckel mit Rosenknauf Breite: 14 cm (5 1/2 inch), blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 180,00 €
Kat.Nr.
414
4er Satz Tassen,
4er Satz Tassen, Untertassen.MEISSEN um 1860, 1.Wahl farbige Bemalung, "Streublumendekor", gold staffiert Tassen mit verschlungenem Asthenkel, tiefgemuldete Untertassen gebogte Ränder, blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 440,00 €
Kat.Nr.
415
Großes Speiseservice.
Großes Speiseservice.MEISSEN um 1900, 1.Wahl feine farbige impressionistisch angelegte Blumenmalerei partiell gehöht, Entwurf Eduard Braunsdorf Ränder mit cremefarbenem Fond und zarter floraler Rocaillen- Bordüre in ...
Limit
32.000,00 €
Kat.Nr.
416
Kaffeeservice.
Kaffeeservice.MEISSEN 90er Jahre, 1.Wahl grüne und kobaltblaue Unterglasurmalerei "Mahonien-Rankendekor" 22 Teile: 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Kerzenleuchter birnförmige ...
Limit
Ergebnis: 700,00 €
Kat.Nr.
417
Paar Empire-Deckeltassen.
Paar Empire-Deckeltassen.MEISSEN um 1825, 1.Wahl Bemalung in Grün/Braun mit gekreuzten Zweigen, Goldstaffage schwarze Schriftzüge "Andenken für meinen lieben Pflege-Vater" "Andenken für meine liebe Pflege-Mutter" Zylinderform ...
ohne Limit
Ergebnis: 260,00 €
Kat.Nr.
418
Paar Tassen, Untertassen.
Paar Tassen, Untertassen.FÜRSTENBERG um 1800 farbige florale Bemalung "Streublumendekor", gold staffiert konische Tassen mit Vierkanthenkel, ein Standring minimal bestoßen, gemuldete Untertassen, glatte Ränder, blaue F-Marke
ohne Limit
Ergebnis: 220,00 €
Kat.Nr.
419
Kaffeeservice.
Kaffeeservice.MEISSEN 90er Jahre, 1.Wahl grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor" 22 Teile: 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Gebäckplatte birnförmige Kaffeekanne mit ...
Limit
Ergebnis: 750,00 €