Klasse: Möbel
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 650

Jugendstil-Beistelltisch.

Jugendstil-Beistelltisch.FRANKREICH um 1900
wohl Werkstatt Louis Majorelle Nancy, unsigniert
Palisander massiv und furniert, florale Ahorn-Einlagen
ovale Proiflplatte über vier leicht ausgestellten kannelierten
Beinen, ...

ohne Limit

440,00 €
Kat.Nr. 651

Shirvan.

Shirvan.(kaukasisch) um 1930, Wolle/Wolle
Rot und Blau dominieren das Innenfeld mit zwei großen Oktogonen
und Blütenmotiven, interessante weißgrundige Hauptbordüre
Gebrauchsspuren im Innenfeld, zwei restaurierungsbedürftige
Trittfalten, ...

Limit

Kat.Nr. 652

Brücke.

Brücke.(wohl persisch) um 1900, Wolle/Wolle
diagonales Rautenmuster auf rotem Innenfeld, Gebrauchsspuren
alte Restaurierungen
165x123 cm (65 x 48 3/8 ich)

Limit

380,00 €
Kat.Nr. 653

Kasak.

Kasak.(kaukasisch) um 1900, Wolle/Wolle
Botehmotive auf dunkelblauem Innenfeld, weiße Hauptbordüre
"Krabben"-Muster, Gebrauchsspuren, unsachgemäße alte
Restaurierungen, Shirazi neu umwickelt
262x120 cm (103 1/8 x 47 1/4 inch)

Limit

Kat.Nr. 654

Tabris.

Tabris.(persisch) um 1910, Wolle/Baumwolle
dekorativer Medaillonteppich mit Tier-und Blütenmotiven auf
hellbeigem Grund, starke Gebrauchsspuren im Innenfeld, zwei
kleine Löcher in der Bordüre, Shirazi müssen neu umwickelt
werden, ...

ohne Limit

380,00 €
Kat.Nr. 655

Kayseri-Gebetsteppich.

Kayseri-Gebetsteppich.(türkisch) circa 40 Jahre alt
sehr feine Knüpfung, in gutem Zustand vollständig erhalten
dekorativer Kelimabschluß auf beiden Seiten
173x116 cm (68 1/8 x 45 5/8 inch)

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 656

Mahal.

Mahal.(persisch) um 1900, Wolle/Wolle
ein farbenfroher mit Blüten durchgemusterter (Weramin-Muster)
Teppich in seltenem Format, Naturfarben, sehr starke
Gebrauchsspuren, reinigungsbedürftig, Restaurierungen sind
notwendig, ...

ohne Limit

Klasse: Möbel